Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ создали VR-технологию для тренировки хоккеистов

16.08.2021 12:49

Ученые МГУ создали VR-технологию для тренировки хоккеистов

Теги: Хоккей , МГУ , Виртуальная реальность

Ученые Московского государственного университета имени Ломоносова разработали новую технологию с использованием виртуальной реальности для тренировки и анализа уровня мастерства хоккеистов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Представители научной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» создали новую технологию с использованием виртуальной реальности, направленную на тренировку и диагностику уровня мастерства хоккеиста за счет отражения шайб в условиях разного уровня сложности», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что технология VRPACE имитирует виртуальную среду, похожую на хоккейную площадку и задающую четыре уровня сложности подачи шайб.

«Сложность определяется расстоянием до шайб (18, 12 и 6 м), их скоростью (60-170 км/ч), а также их количеством (одна или две шайбы). Виртуальная среда отображает окружение с позиции хоккеиста, находящегося на линии ворот. Испытуемый от первого лица видит тело своего виртуального аватара, держа в руках клюшку (клюшка в виртуальной среде совпадает с клюшкой в реальности)», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что основная цель исследования направлена на тренировку и совершенствование мастерства полевых игроков.

Рубрика: Общество , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок