Меню Поиск

Закрыть

Столичные лифты начали оснащать бактерицидными УФ-рециркуляторами воздуха

16.08.2021 07:27

Столичные лифты начали оснащать бактерицидными УФ-рециркуляторами воздуха

Теги: Москва , Оборудование , Дарвиновский музей , Лифт , Бактерицидные лампы

Бактерицидные УФ-рециркуляторы воздуха появились в лифтах нескольких зданий Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В лифтах некоторых зданий Москвы появились бактерицидные УФ-рециркуляторы воздуха. Специалисты комплекса городского хозяйства установили их в нескольких многоквартирных домах, а также в здании префектуры ЗАО, Дарвиновском музее и поликлинике №19 района Марьино», - говорится в сообщении.

Отмечается, что разработку УФ-рециркулятора Мослифт начал в мае 2020 года. Это устройство прошло комплекс испытаний в аккредитованной лаборатории и подтвердило соответствие всем необходимым требованиям безопасности.

«Работа систем обеззараживания воздуха в кабинах лифтов - эффективная дезинфицирующая процедура, пригодная для использования в лифтах, которые установлены в домах, медицинских учреждениях и административных зданиях. Такая разработка особенно важна и актуальна как один из способов борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас идет начальный этап внедрения системы обеззараживания, далее планируется как увеличение мощностей производства устройств, так и расширение номенклатуры устройств по производительности», - приводятся в материале слова руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслава Торсунова.

В материале поясняется, что УФ-рециркулятор нужен для того, чтобы уменьшить распространение инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Устройство подавляет активность бактерий и вирусов, обеспечивает постоянный приток обеззараженного (на 99%) воздуха в кабину. Никаких вредных для человека веществ при этом не образуется. УФ-рециркулятор может работать по запрограммированному алгоритму как в режиме ожидания, так и при нахождении в лифте пассажиров.

«Мослифт создал и запатентовал две модели устройства. Одна предназначена для навесного монтажа в кабины лифтов, находящихся в эксплуатации, а вторую можно встроить в конструкцию кабины новых лифтов собственного производства. Кроме того, в столице стали производить лифты с системой бесконтактного управления. Ею оснастил свои лифты Щербинский лифтостроительный завод, который акцентирует внимание на внедрении новых технологий. Система позволяет вызывать кабину через приложение заранее, а нажимать на кнопки не нужно», - уточняется в материале.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок