Меню Поиск

Закрыть

Ликсутов: Пассажиры в московском метро смогут быстрее проходить турникеты после их обновления

12.08.2021 16:27

Ликсутов: Пассажиры в московском метро смогут быстрее проходить турникеты после их обновления

Теги: Метро , технологии , Турникеты

На всех станциях столичного метро для удобства пассажиров установят контроллеры зон проходов (КЗП) через турникеты. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Самая «‎умная» в мире билетная система продолжает свое развитие! Мы начинаем новый этап - обновление технологий на турникетах, чтобы добавить больше возможностей и сделать проход в метро еще удобнее и быстрее. Для этого на всех станциях метро установим современные контроллеры зон проходов. Это «голова» ‎турникета, к которой вы прикладываете «Тройку» или банковскую карту, и один из самых важных элементов новой билетной системы», - пояснили в Дептрансе.

Уточняется, что новые контроллеры позволят увеличить скорость считывания карт, оплачивать проезд без разблокировки смартфона, масштабировать зону действия виртуальной карты «Тройка». Кроме того, в будущем с помощью КЗП удастся внедрить альтернативные способы оплаты проезда с использованием QR-кодов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, чьи слова приводятся в материале, отметил, что благодаря развитию сервисов оплаты проезда очереди в кассы метро сократились за 10 лет в 3,3 раза.

«Технологии развиваются с огромной скоростью, и мы масштабно обновляем работу всей билетной системы Московского транспорта, чтобы сделать ее современной и максимально удобной. Новое оборудование позволит увеличить скорость прохода пассажиров через турникеты и внедрить еще больше способов оплаты проезда», - добавил Ликсутов.

Ранее сообщалось, что согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey Москва вошла в тройку городов с лучшей транспортной системой.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок