Журналист, ведущий программы «60 минут» Евгений Попов предложил Сергею Собянину провести круглый стол по проблемам капитального ремонта домов. Об этом он сообщил журналистам.
«Мы с Сергеем Собяниным обсудили ряд проблемных вопросов, волнующих жителей районов Западного административного округа. Встреча состоялась в ходе инспектирования реализации инфраструктурных проектов на западе Москвы. Одной из первых прозвучала тема укомплектованности медучреждений узкопрофильными специалистами. Это острый вопрос для жителей запада Москвы», - сказал Попов.
По его словам, в течение последних месяцев к нему неоднократно обращались жители с просьбой привлечь внимание властей к этой теме.
«Первичное звено медицины - тяжелая тема. Очереди к терапевтам, нехватка узких специалистов и несложных диагностических услуг. Рассказал Сергею Собянину о том, как люди приходят к 7:30 за талончиками к врачу. Встретил четкое понимание проблемы и путей решения. Во всех 130 поликлиниках, которые сейчас на капитальном ремонте, будут узкие специалисты и высококлассное диагностическое и лечебное оборудование. Например, поликлиника в Крылатском распахнет двери уже в конце лета», - отметил Попов.
Второй вопрос, который он озвучил, касался качества и сроков проведения капитального ремонта многоквартирных домов. «Эта проблема заботит очень многих жителей, особенно в районах Дорогомилово и Фили-Давыдково. У меня более 20 таких обращений. Планирую провести круглый стол, где жители смогут напрямую задать вопросы представителям власти. Сергей Собянин и его заместитель по вопросам ЖКХ Петр Бирюков поддержали мою инициативу», - рассказал он.
Кроме того, были отдельно обсуждены актуальные проблемы района Крылатское. «Сергей Собянин подчеркнул, что необходимо предотвратить застройку природоохранной зоны и уничтожение спортивного наследия - легендарной велотрассы. Велодорога была, есть и будет достоянием москвичей», - считает Попов.
Также журналист отметил важность постоянной обратной связи с жителями, в том числе, в вопросах благоустройства. «Благодаря активности граждан уже удалось отстоять Крылатский лес, отменив проект по созданию экотропы. Этот подход надо использовать и при развитии спортивной инфраструктуры. У людей должна быть возможность заниматься спортом в комфортных и безопасных условиях в шаговой доступности от дома», - заключил он.