Меню Поиск

Закрыть

Москвичи в ночь с 12 на 13 августа смогут увидеть самый яркий летний звездопад

10.08.2021 07:50

Москвичи в ночь с 12 на 13 августа смогут увидеть самый яркий летний звездопад

Теги: Москва , Московский планетарий , звезды

В ночь с 12 на 13 августа в небе над Москвой можно будет увидеть метеорный поток Персеиды - самый яркий звездопад лета, пик которого приходится на середину августа. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы

«Персеиды обещают стать лучшим звездопадом этого года. Луна в это время проходит фазы новолуния и не помешает наблюдениям метеоров. При благоприятных погодных условиях можно увидеть до 110 метеоров в час, или один-два метеора в минуту», - рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Отмечается, что наблюдать Персеиды можно только раз в год, когда Земля пересекает орбиту кометы 109Р / Свифта - Туттля. Путешествие сквозь рой кометных частиц длится от нескольких дней до нескольких недель. Для наблюдения за звездопадом не требуется специальных технических средств. При отсутствии облаков Персеиды будут видны невооруженным глазом. Пик метеорной активности ожидается 12 августа в 23:00. Это лучшее время для наблюдений, когда на небе можно увидеть наибольшее число метеоров.

Как уточняется, свое название Персеиды получили от созвездия Персея. При наблюдении за падающими звездами с Земли кажется, что они вылетают именно из этого участка неба. На самом деле Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометами. Эти крошечные пылинки сгорают в земной атмосфере, и на небе появляются светящиеся линии - метеоры. Именно их принимают за падающие звезды.

Как сообщается в материале, когда Земля проходит через более плотные области частиц, число падающих звезд резко возрастает. Для наблюдателей это выглядит как настоящий звездный ливень.

«Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд, такие метеоры называют болидами. Можно насчитать много падающих звезд ясной августовской ночью», - пояснили в Московском планетарии.

Московский планетарий - современный, хорошо оснащенный научно-просветительский центр астрономии в России. На его территории работают астрономический музей «Парк неба» с собственной обсерваторией, музей Урании, Большой и Малый звездные залы, 4D-кинотеатр и конференц-зал.

В планетарии хранится более 100 образцов метеоритов. В экспозиции есть индивидуальные экземпляры разных типов и классификаций, а также частицы метеоритных дождей. Жемчужиной коллекции являются метеориты с Луны и Марса, редко встречающиеся в других собраниях. Посмотреть на метеориты можно в музее Урании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок