Меню Поиск

Закрыть

Новый беспилотный самолет для борьбы с сорняками и вредителями разработают в МАИ

эксклюзив

09.08.2021 14:00

Новый беспилотный самолет для борьбы с сорняками и вредителями разработают в МАИ

Теги: Наука , МАИ , Разработчики

В Московском авиационном институте (МАИ) разрабатывается новый беспилотный самолет для сельскохозяйственных нужд - в частности, для борьбы с сорняками и вредителями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«Студенты института №1 «Авиационная техника» МАИ работают над уникальным беспилотным самолетом для сельскохозяйственных нужд. Основное назначение самолета - ультрамалообъемное распыление химикатов над посевами для борьбы с сорняками и вредителями», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что новый беспилотник будет иметь ряд преимуществ перед существующими аналогами. «Беспилотник маевцев сможет обрабатывать те или иные участки поля в полностью автономном режиме в соответствии с программой. <…> Аппарат занимает нишу между коптерами и сверхлегкой авиацией. Размер капли у него больше, чем у коптеров, в 10-15 раз, однако он выигрывает в скорости обработки и объеме бака. Таким образом, разработка сопоставима по характеристикам со сверхлегкими самолетами, но в то же время не нуждается в пилоте», - говорится в сообщении.

Уточняется, что использование разработки будет актуально на полях малых размеров - не более 200 га.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок