Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Павильоны «Здоровая Москва» возобновляют работу в обычном режиме

09.08.2021 09:08

Собянин: Павильоны «Здоровая Москва» возобновляют работу в обычном режиме

Теги: Собянин , Москва , Здоровая Москва

Павильоны «Здоровая Москва» возобновляют работу в обычном режиме. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«С 9 августа павильоны «Здоровая Москва» возобновляют проведение профилактических обследований для всех желающих москвичей», - написал мэр Москвы.

Отмечается, что особый акцент будет сделан на выявление и профилактику осложнений после перенесенного COVID-19.

«Москвичам, переболевшим ковидом, рекомендуется пройти пять дополнительных исследований: спирометрию - оценку функционального состояния дыхательной системы; биохимический анализ крови - семь показателей, включая исследование уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови; определение концентрации Д-димера (биохимический маркер свертываемости крови) - для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой форме; тест с шестиминутной ходьбой для выявления возможных проблем в работе сердца и легких - проводится при наличии жалоб на одышку/отеки; рентгенографию органов грудной клетки - проводится в поликлиниках по направлению врача павильона «Здоровая Москва», - сообщается на персональном сайте Собянина.

При этом подчеркивается, что все исследования в павильонах «Здоровая Москва» проводятся бесплатно при наличии московского полиса ОМС или прикрепления к городской поликлинике. Необходим будет только паспорт или другой документ с ФИО и фото. Результаты можно будет узнать в электронной медкарте.

Уточняется, что вакцинация от COVID-19 в павильонах «Здоровая Москва» тоже будет продолжаться.

«Кроме того, в московские парки вернулись «Спортивные выходные» - бесплатные занятия по йоге, уличной гимнастике, dance mix и другие тренировки, которые проходят возле 15 павильонов по субботам и воскресеньям. Записаться можно на сайте проекта https://sportsweekend.ru или обратившись в центр госуслуг «Мои документы», - сообщил Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок