Меню Поиск

Закрыть

Дело о превышении полномочий сотрудниками ИВС возбудили после побега пятерых заключенных в Истре

06.08.2021 11:26

Дело о превышении полномочий сотрудниками ИВС возбудили после побега пятерых заключенных в Истре

Теги: СК , Московская область , побег , Уголовное дело , заключенные

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками изолятора временного содержания (ИВС), приведшего к побегу пяти человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по области Ольга Врадий.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками ИВС ОМВД России по Истре, приведшего к побегу пяти человек (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ)», - сказала собеседница агентства.

Согласно данным СК, 6 августа текущего года из ИВС в Истре совершили побег из-под стражи пять человек, которые с применением, предположительно, гаечного ключа открутили замки дверей. Среди них - Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве предпринимателя и лишении свободы столичного адвоката, а также четверо граждан, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение кражи.

«На месте происшествия работают следователи и криминалисты ГСУ СК России по Московской области, проводятся осмотры и допросы. В настоящее время рассматривается вопрос об изъятии и передаче уголовного дела, возбужденного по факту побега, из органов МВД в следственные органы ГСУ СК России по Московской области», - сказала Врадий.

Как сообщали СМИ, в ночь на 2 ноября 2020 года несколько человек в масках проникли в баню бизнесмена Владимира Маругова в дер. Аносино, связали хозяина и его сожительницу и стали требовать деньги. В результате Маругова убили выстрелом в грудь из арбалета, а женщине удалось освободиться и сбежать на соседний участок и вызвать полицию. Следователи выяснили, что злоумышленники скрылись на машине. Ее удалось найти в одной из деревень городского округа Истра. В ходе осмотра автомобиля нашли маски, перчатки, арбалет, из которого застрелили жертву, стрелы и иные улики. Впоследствии были задержаны и арестованы предполагаемые убийцы: Александр Мавриди и Паша Ахмедов.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.08.2021 09:00

Пятеро заключенных сбежали из ИВС в Подмосковье (дополнение)

Подробнее

11.11.2020 10:35

Предполагаемому убийце бизнесмена Маругова под Истрой и его сообщнику предъявлено обвинение

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок