Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин и Михаил Ковальчук осмотрели обновленный Дом ученых Курчатовского института (дополнение)

04.08.2021 13:55

Сергей Собянин и Михаил Ковальчук осмотрели обновленный Дом ученых Курчатовского института (дополнение)

Теги: Собянин , Ученые , дом

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук посетили Дом ученых имени академика Александрова Курчатовского института, где осмотрели итоги восстановления здания и благоустройства прилегающей территории, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Нас с национальным исследовательским центром Курчатовским связывает единая судьба, с этим самым крупным в стране научным центром, который в свое время создал, по сути дела, системы безопасности страны, атомный щит, и разработал огромное количество научно-исследовательских направлений, которые сегодня являются базовыми для многих сфер экономики нашей страны. Центр продолжает активно работать, город вместе с Михаилом Валентиновичем разработал целую программу сотрудничества. На территории НИЦ работает технопарк, один из самых крупных в Москве. Помимо профессионального технопарка, в котором работают известные ученые и новаторы, есть детский технопарк, который мы также создали. Я очень благодарен Курчатовскому центру, потому что помимо больших ученых очень важно вовлекать в эту деятельность наших молодых, маленьких москвичей, и сегодня уже около 5 тыс. человек прошли через этот технопарк», - сказал Собянин.

Он отметил, что очень важно создавать вокруг центра общественную территорию, благоустроенную и доступную для москвичей. «Здесь буквально 1 сентября будет открыт спортивный кластер, восстановлен Дом культуры, спасибо огромное. Это было обветшавшее здание, на самом деле, это памятник культуры, во-первых, а во-вторых, это первый дом культуры в нашей стране. Сегодня создана достаточно комфортная среда. Важно ее открыть для всего населения, чтобы они могли пользоваться и радоваться той красоте, которая здесь создана вместе с вами», - заключил мэр.

В свою очередь Ковальчук отметил, что Дом ученых станет интеллектуальным центром притяжения для москвичей.

«Я думаю, что ваш приезд сегодня исключительно важный и показательный, потому что на самом деле мы очень много сделали, я имею в виду и институт, и Москва. И сегодня фактически будет принято в некоем смысле эпохальное решение - мы возвращаем жителям вот это окружение, где и спортивный комплекс, и открытый кинотеатр, и все прочее. Я думаю, что Дом ученых станет таким притягательным интеллектуальным центром», - сказал он.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, в 2015 году здание Курчатовского клуба было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия города. В 2017-2020 годах за счет средств Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» были проведены работы по сохранению этого памятника истории - отремонтированы инженерные коммуникации и кровля, восстановлены исторический фасад, планировка помещений и актовый зал на 430 мест.

Обновленный Дом ученых имени академика Александрова ориентирован на профессиональное научное сообщество и творческую молодежь.

В 2019 году за счет средств города было выполнено благоустройство территории, прилегающей к Дому ученых. Отремонтировали тротуары, разбили газоны и цветники, высадили более 9,6 тыс. деревьев и кустарников. Кроме того, по периметру территории установили декоративное ограждение и светильники - свыше 150 опор освещения. Также оборудовали видеонаблюдение.

Территорию украсили 10 арт-объектов, в числе которых «Число Пи», «Лента Мебиуса», «Атом», «Невозможный треугольник», «Бесконечность». На площадке перед центральным входом Дома ученых создан летний кинотеатр. Также обустроен спортивный кластер с полем для мини-футбола, теннисным кортом и тренажерами.

В 2016 году на базе одного из ведущих мировых научных центров был создан технопарк в области современных технологий.

В материалах уточняется, что в настоящее время резидентами технопарка являются более 30 компаний, основной профиль которых ядерно-физические исследования, молекулярная и клеточная биология, нейрокогнитивные исследования, органическое и гибридное материаловедение, информационно-коммуникационные технологии, биоэнергетика и другие.

Также отмечается, что в 2018 году при поддержке правительства Москвы был открыт детский технопарк «Курчатовского института». Сотрудники института и приглашенные преподаватели обучают школьников биоэнергетике, робототехнике, нанотехнологиям и микроэлектронике. Работают лаборатории естественно-научных исследований, нейрокогнитивных, информационных и природоподобных технологий.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

04.08.2021 15:02

Сергей Собянин и Михаил Ковальчук осмотрели обновленный Дом ученых Курчатовского института

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок