Меню Поиск

Закрыть

Почти 45 тыс. москвичей получили новые квартиры с начала программы реновации жилфонда

04.08.2021 11:52

Почти 45 тыс. москвичей получили новые квартиры с начала программы реновации жилфонда

Теги: Москва , Реновация , квартиры

Почти 45 тыс. жителей столицы получили новые квартиры по программе реновации жилфонда с ее начала. Об этом сообщили в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

«Программа реновации жилищного фонда Москвы стартовала 1 августа 2017 года. За это время в столице началось расселение 293 домов, а новые квартиры получили уже 44 тыс. москвичей из 16,6 тыс. семей», - приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента городского имущества Максима Гамана.

Он отметил, что в настоящий момент программа реновации охватывает более 50 районов столицы, при этом она уже успешно завершилась в Молжаниновском районе (САО) и близится к концу в Северном районе (СВАО). «За четыре года, с момента старта реновации, город переселил в новостройки 35,2 тыс. человек из 12,6 тыс. семей, еще 8,3 тыс. горожан из почти 4 тыс. семей находятся в процессе переезда. При этом из 35,2 тыс. отметивших новоселье москвичей 30,6 тыс. человек из 12 тыс. семей получили новое равнозначное жилье от департамента городского имущества, остальные москвичи заключили договоры с Фондом реновации», - подчеркнул Гаман.

Глава департамента добавил, что по условиям программы реновации очередники, которые живут в реновационных домах, при прохождении на момент переселения перерегистрации учетного дела получают новые квартиры вне очереди - из расчета не менее 18 кв. м жилой площади на каждого члена семьи. Таким образом свои жилищные условия за четыре года улучшили 278 семьей очередников.

«Сотрудники департамента городского имущества в центрах информирования по переселению помогают гражданам при подготовке всех необходимых документов, консультируют их по возникающим вопросам, подают документы на регистрацию права собственности на новую квартиру. Также для удобства москвичей в 2020 году был запущен суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Благодаря ему жители, зарегистрированные на портале mos.ru, получают электронные уведомления о переселении: письмо с предложением новой квартиры и бланк заявления о согласии на предложенный вариант. В дальнейшем в личный кабинет москвича на портале будет направлен проект договора», - пояснили в пресс-службе.

Таким образом, участники программы реновации получают необходимую информацию не только при личном обращении в специализированные центры, но и в удобном онлайн-формате.

Уточняется, что по программе реновации город ввел в эксплуатацию 130 домов общей площадью 1,7 млн кв. м, из них уже передали под заселение 108 домов общей площадью 1,3 млн кв. м. К настоящему времени 56 из 293 расселяемых домов демонтированы. При этом не все отселяемые здания будут снесены: объекты, которые представляют историческую или архитектурную ценность, сохранят, отремонтируют и приспособят под современное использование.

В свою очередь, руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, слова которого также приводятся в сообщении, отметил, что еще 307 домов площадью 5,3 млн кв. м находится в работе: 165 сооружений площадью 2,5 млн кв. м возводятся, а остальные - проектируются.

«Город ведет постоянный подбор «стартовых» площадок - территорий, где затем появятся новостройки по программе реновации. Так, с начала 2021 года список увеличился на 42 адреса, всего их теперь 513. На рассмотрении для включения в ближайшее время у нас находится еще 10 территорий», - заключил Левкин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок