Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы утвердил проект благоустройства территорий у ж/д станций «Минская» и «Матвеевская»

03.08.2021 18:11

Мэр Москвы утвердил проект благоустройства территорий у ж/д станций «Минская» и «Матвеевская»

Теги: Собянин , благоустройство , проект , МЖД , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект благоустройства территорий у станций «Минская» и «Матвеевская» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы утвердило проект комплексного благоустройства территорий, прилегающих к строящейся станции «Минская» и действующей станции «Матвеевская» Киевского направления МЖД. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время на участке Киевского направления МЖД между станциями «Очаково» и «Поклонная» (бывшая «Москва-Сортировочная-Киевская») ведутся работы по строительству станции «Минская» и реконструкции станции «Матвеевская», которые планируется завершить в 2021-2022 годах.

«Обе ж/д станции расположены на территории Западного округа Москвы: «Матвеевская» - в районе Очаково-Матвеевское, «Минская» - на границе районов Фили-Давыдково, Дорогомилово и Раменки», - отмечается в тексте.

Проект благоустройства территорий, прилегающих к станциям «Минская» и «Матвеевская», предусматривает строительство/реконструкцию двух пешеходных переходов: от ул. Веерная до проспекта Генерала Дорохова через ж/д пути; от ул. Веерная до строящегося ЖК Will Towers через ж/д пути и проспект Генерала Дорохова.

Подземный конкорс на станции «Матвеевская» будет продлен для организации выходов пассажиров на ул. Матвеевская и на обе стороны проспекта Генерала Дорохова. Запланирована и реконструкция прилегающей улично-дорожной сети, включая ул. Матвеевская и ул. Веерная. Вблизи станции «Матвеевская» возведут многоуровневые паркинги.

«Рядом со станциями «Минская» и «Матвеевская» будут организованы дополнительные остановки наземного транспорта, площадки для парковки и проката велосипедов. От обеих станций до остановок общественного транспорта (в том числе от «Минской» до одноименной станции метро) пассажиры смогут пройти под навесами «сухие ноги», защищающими от дождя и снега», - подчеркивается в тексте.

Как добавляет пресс-служба, также будет выполнено переустройство инженерных коммуникаций, включая строительство очистных сооружений, перекладку сетей дождевой канализации, организацию закрытой системы отвода поверхностного стока и другое. Благоустройство территории, прилегающей к станциям «Минская» и «Матвеевская», является частью проекта запуска линии МЦД-4 «Киевского-Горьковский».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок