Меню Поиск

Закрыть

Фонды предложили меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

03.08.2021 17:40

Фонды предложили меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

Теги: Здоровье , Инвалиды , Фонды

В Штабе общественной поддержки «Единой России» по инициативе председателя Совета Ассоциации волонтерских центров и основателя проекта «Одобрено» Артема Метелева прошла стратегическая сессия: «Какие меры поддержки нужны людям с ОВЗ». О мерах поддержки таких граждан Артем Метелев рассказал журналистам.

«В России 12 млн инвалидов, но мы их редко видим. Многие не могут выйти из дома или не готовы жить под социальным давлением. К сожалению, часто можно видеть хамство людей по отношению к людям с инвалидностью. Буквально на днях это произошло в Петербурге, где женщина пыталась выгнать особенного ребенка с детской площадки. Чтобы наше общество стало инклюзивным, нужно создавать условия для социализации людей с ОВЗ, их трудоустройству, реализации талантов. Вместе с ведущими фондами мы определили ряд тем, которыми займемся на законодательном и культурном уровне», - сказал Артем Метелев.

По его словам, участники мероприятия обсудили проблемы развития инклюзивного общества в России и необходимых мер поддержки людей с ОВЗ.
К обсуждению присоединились 26 руководителей благотворительных фондов и представителей общественных организаций, среди которых благотворительные фонды «Благо дари миру», «Люблю жизнь», «Гольфстрим», Фонд развития общественно-значимых инициатив, Академия доступной среды, региональная общественная организация инвалидов «Алые паруса», АНО «Доступ открыт» и другие.

Артем Метелев отметил, что Москва активно развивает меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Так, в программе Сергея Собянина «Лучший город Земли» сообщается, что 90% общественного транспорта приспособлено для маломобильных граждан, а различные льготы и пособия получают 8,4 млн москвичей, среди которых и люди с ОВЗ. Программа ориентирована на расширение этих мер поддержки», - дополнил он.

Метелев отметил, что по итогам встречи были выделены наиболее важные темы, которые будут рассмотрены в рамках проекта «Одобрено». Например, законодательное наделение дополнительными полномочиями органов общественного контроля, общественный контроль за качеством доступной среды, допуск туда независимых общественных организаций, уточнение их роли в приемке объектов и ответственности, интеграция в школы и университеты инклюзивных практик, уроков, введение требований по обучению сотрудников в сфере услуг.

Кроме того, все молодежные форумы страны предлагается сделать инклюзивными, сохранить льготы за инвалидом в случае его трудоустройства в целях мотивации к поиску работы и социализации.

«Эти решения будут оформлены проектом «Одобрено» в инициативы и войдут в Народную программу «Единой России», которая формируется до 15 августа и будет принята на съезде партии 24 августа. Проблемы и их решения также войдут в документальный фильм, который даст старт общественной кампании в поддержку развития инклюзии в обществе», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок