Меню Поиск

Закрыть

Почти 1,5 млн человек посетили Передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД за 10 лет

04.08.2021 02:07

Почти 1,5 млн человек посетили Передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД за 10 лет

Теги: Поезда , РЖД , Музей

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» посетили почти 1,5 млн человек за 10 лет с момента его основания. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», или музей на колесах, 3 августа отмечает свой первый юбилей - 10-летие со дня основания. Его экспозицию, посвященную прошлому, настоящему и будущему самой крупной транспортной компании, посетили почти 1,5 млн человек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за прошедшие годы музей на колесах преодолел почти 600 тыс. км железных дорог страны. Он побывал во многих регионах России, включая Калининград, куда его доставили паромом, а также в Белоруссии и Казахстане.

В пресс-службе отметили, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне комплекс был переоборудован в «Поезд Победы».

«Каждый из 10 вагонов - отдельная уникальная история, в которой переплетаются драматичные события военных лет, исторические факты и людские судьбы. Переходя из вагона в вагон, посетители становятся участниками исторических событий и могут ощутить то, что чувствовали люди в то время. Так, тревожное ожидание надвигающейся беды охватывает зрителей в первом плацкартном вагоне, пассажиры которого еще не знают о нападении Германии на Советский Союз. А далее попадают в «теплушку», везущую солдат на фронт, оттуда - в окопы защитников Москвы, блокадный Ленинград», - говорится в материале.

Отмечается, что для создания инсталляции используются 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов. Скульптурные композиции дополняются трехмерной панорамой, аудиоспектаклем, проекцией на экраны-окна сцен из довоенной, военной жизни, кадров кинохроники.

В течение года «Поезд Победы» курсирует по всей стране, а в сентябре он прибудет в Москву.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок