Меню Поиск

Закрыть

ЗАГС: Москвичи чаще вступают в брак в 25 лет

03.08.2021 08:00

ЗАГС: Москвичи чаще вступают в брак в 25 лет

Теги: ЗАГСы , Москва , Регистрация брака

Популярный возраст вступления в брак в столице за I полугодие 2021 года составил 25 лет, сообщает пресс-служба управления ЗАГС Москвы.

«В 2019 году больше всего невест вступало в брак в 24 года, а женихов - в 28 лет. В 2020 году возраст вступления в брак - 25 лет и 29 лет соответственно. В I полугодии 2021 года возраст невесты остался прежним, в 25 лет вышли замуж около 2 тыс. девушек. Популярный возраст у женихов увеличился до 30 лет, более 1,8 тыс. мужчин заключил брак в этом возрасте. Больше всего браков в Москве заключено между молодоженами 25 лет. Кроме того, с 22 до 32 лет в столице чаще всего заключают брак с ровесниками», - говорится в сообщении.

При этом больше всего невест в этом году вышло замуж в возрасте от 24 до 29 лет. Женихи чаще вступали в брак с 26 лет до 31 года. В таком возрасте вступают в брак более 30% столичных молодоженов. В I полугодии 2021 года свой первый брак заключили около 65% и женихов, и невест. Самой молодой парой в 2021 году стали молодожены в возрасте 17 лет, а возраст невесты и жениха самой почтенной пары, заключившей брак, составил 85 и 89 лет соответственно.

Отмечается, что для профилактики возникновения и распространения COVID-19 в загсах и дворцах бракосочетания соблюдаются масочный режим и социальная дистанция. Регулярно проводится дезинфекция помещений, сотрудники обеспечены масками и респираторами, а для посетителей доступны антисептические средства. Перед началом рабочего дня сотрудникам измеряют температуру. Специалисты с повышенной температурой и признаками респираторных заболеваний к работе не допускаются, также запрещен вход посетителям с высокой температурой.

Подать заявление на регистрацию брака можно лично в отделе ЗАГС или дворце бракосочетания или онлайн через портал госуслуг или портал mos.ru. Для подачи онлайн-заявления необходимо иметь учетную запись на портале госуслуг. Пара должна выбрать один из столичных отделов ЗАГС, дворцов бракосочетания или необычных площадок, заполнить электронную форму заявления, оплатить госпошлину и отправить совместное заявление. При подаче заявления онлайн госпошлина оплачивается с 30% скидкой и составит 245 руб..

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок