Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Количество регионов на Портале поставщиков увеличилось до 38

эксклюзив

03.08.2021 08:00

Ефимов: Количество регионов на Портале поставщиков увеличилось до 38

Теги: Экономика , Москва , Порталы , поставки

Проводить государственные закупки малого объема на Портале поставщиков теперь смогут заказчики из Омской области, всего на столичном ресурсе работают представители 38 регионов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

«Мы видим рост интереса к закупкам малого объема через Портал поставщиков: только с начала года было заключено сделок на сумму 36,5 млрд руб. Сегодня на Портале зарегистрировано более 230 тыс. поставщиков, причем 40% из них - это представители регионов России. Омская область стала 38 субъектом, представители которого закупают работы, товары и услуги малого объема на нашей площадке. Мы планируем расширять сотрудничество и заключать соглашения о взаимодействии с новыми регионами», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, его слова приводятся в материале.

В пресс-службе пояснили, что соглашение об информационном взаимодействии при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием автоматизированной информационной системы «Портал поставщиков» подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Омской области Александр Бурков.

«В рамках подписанного между столицей и Омской областью соглашения планируется сотрудничество сразу в нескольких направлениях. Так, стороны будут совместно работать над повышением результативности и эффективности государственных и корпоративных закупок в электронной форме. Кроме того, регионы будут способствовать развитию конкуренции при осуществлении таких закупок и повышению интереса представителей малого и среднего бизнеса к участию в закупках для привлечения потенциальных поставщиков», - отмечается в тексте.

Подчеркивается, что больше всего соглашений о сотрудничестве Портала поставщиков и регионов России было заключено в 2019 году: тогда к работе на ресурсе присоединилось сразу 19 субъектов. «Как отметили в департаменте информационных технологий города Москвы, команда разработки развивает портал в том числе с учетом потребностей региональных пользователей, совершенствуя функционал проведения закупочных процедур в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами», - говорится в сообщении.

Руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков уточнил, что в топ-5 регионов, кроме Москвы, по количеству поставщиков, которые работают на портале, входят Московская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Кемеровская область. «Мы рассчитываем, что поставщики из Омской области также будут активно подключаться к нашей системе: на портале уже зарегистрировано около 800 поставщиков из этого региона», - добавил Щербаков, его цитирует пресс-служба.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок