Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд приговорил мужчину к 17 годам колонии за изнасилование и убийство девушки в Сергиевом Посаде

02.08.2021 11:18

Мособлсуд приговорил мужчину к 17 годам колонии за изнасилование и убийство девушки в Сергиевом Посаде

Теги: Изнасилования , Московская область , Мособлсуд , Сергиев Посад , убийство , Приговоры , Следственный комитет

Московский областной суд приговорил мужчину к 17 годам колонии строгого режима за изнасилование и последующее убийство девушки в Сергиевом Посаде в 2015 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

Мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 («Изнасилование») и п.п. «д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«В августе 2015 года потерпевшая после работы отправилась в один из дворов в Сергиевом Посаде, где договорилась встретиться со своими знакомыми для совместного времяпрепровождения и распития спиртного. По прошествии нескольких часов компания разошлась, но девушка встретила ранее незнакомого ей мужчину, которой предложил продолжить совместное времяпрепровождение. Приведя потерпевшую, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, на пустынный участок местности, мужчина изнасиловал потерпевшую, после чего с целью сокрытия совершенного преступления нанес ей не менее 10 ударов ножом в область шеи. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте», - рассказала Врадий.

Убийцу, местного жителя 1991 года рождения, удалось задержать благодаря тому, что на месте преступления он оставил свои генетические следы. Кроме того, он был зафиксирован на камерах уличного видеонаблюдения вместе со своей жертвой 1992 года рождения незадолго до нападения.

«На кадрах, при изучении полученного видео, отец погибшей опознал свою дочь. В ходе расследования тщательнейшим образом следователями изучены и проверены все доводы и версии отца потерпевший о причастности к убийству иных лиц, однако они не нашли своего подтверждения. Следователем проведены допросы, проверки показаний на месте, запрошены и изучены детализации телефонных переговоров, которые показали, что в момент и на месте совершенного преступления находились только потерпевшая и осужденный, проведены генетические, молекулярно-криминалистические и психолого-психиатрические экспертизы, в том числе с применением полиграфа», - пояснила представитель СК.

В ходе следствия осужденный так и не признал свою вину в содеянном, он отрицал даже сам факт знакомства с убитой. Несмотря на это, сотрудникам СК удалось собрать достаточную доказательную базу, на основании которой суд признал фигуранта виновным в совершении указанных преступлений. Приговор вступил в законную силу.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок