Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы выразил соболезнования в связи со смертью Ясена Засурского

01.08.2021 16:21

Мэр Москвы выразил соболезнования в связи со смертью Ясена Засурского

Теги: Собянин , МГУ , Журналисты , соболезнования , смерть

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким президента факультета журналистики МГУ Ясена Засурского, который скончался 1 августа на 92-м году жизни. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Ушел из жизни Ясен Николаевич Засурский - выдающийся ученый и педагог, легенда отечественной журналистики. С именем Ясена Николаевича связано создание и развитие журфака МГУ - факультета с особой университетской атмосферой, которая многие годы согревает сердца выпускников, служащих журналистике и обществу от Калининграда до Владивостока. Ясен Николаевич отстаивал свободу слова, ценил правду и радовался успехам своих воспитанников. Высокий профессионализм, душевная щедрость, интеллигентность и мудрость снискали ему глубокое уважение в журналистском сообществе страны», - написал мэр.

Ясен Засурский родился 29 октября 1929 года в Москве. В 14 лет он окончил экстерном среднюю школу и поступил на английский факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков. После аспирантуры стал научным редактором издательства «Иностранная литература».

Заслуженный журналист Российской Федерации и заслуженный профессор Московского государственного университета работал на факультете журналистики МГУ почти с самого его основания. Он пришел туда в 1953 году, в 1964-м стал его деканом и занимал эту должность до 2007 года. А после стал президентом факультета.

Ясен Засурский написал сотни научных трудов, под его изданием вышло масштабное исследование американской литературы. Труды профессора переведены на многие языки мира. А его ученики возглавляют ведущие средства массовой информации России и других стран.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

01.08.2021 09:44

Президент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Ясен Засурский скончался на 92-м году жизни

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок