Меню Поиск

Закрыть

Больше 20 памятников культуры отреставрированы на территории ВДНХ к 82-летию выставки

01.08.2021 12:15

Больше 20 памятников культуры отреставрированы на территории ВДНХ к 82-летию выставки

Теги: Собянин , История , Памятники , реставрация , ВДНХ

К 82-летию ВДНХ восстановлено 23 памятника культуры, расположенных на территории выставки. Среди них - павильоны «Космос», «Казахстан», «Армения», фонтаны «Дружба народов», «Золотой колос», «Каменный цветок» и другие знаковые объекты. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня - день рождения ВДНХ. Вспоминаю, как выглядела Выставка до реставрации. В павильоне «Космос» было холодно, темно, грязно. В два ряда стояли продавцы рассады и саженцев. А в самом конце зала, под полуразрушенным куполом, улыбался с портрета Гагарин. Это выглядело не просто печально - кощунственно. На протяжении многих лет после распада СССР главная Выставка страны приходила в упадок. В какой-то момент ее хотели застроить жильем и коммерцией, но в 2014-м мы вернули ее на баланс города», - написал мэр.

Он отметил, что с тех пор и по сей день ВДНХ - крупнейшая в мире площадка реставрации. На территории Выставки - 49 памятников культурного наследия, которые стали восстанавливать.

«На первом этапе велась, по сути, спасательная операция. Мы провели противоаварийные работы в павильонах, снесли самострой, реанимировали цветники. В 2017-м начали второй этап - реставрацию павильонов, замену инженерных коммуникаций, благоустройство прудов и территории. Эта колоссальная работа будет идти еще несколько лет. К 82-му дню рождения ВДНХ мы восстановили 23 памятника культуры и наполнили их новым содержанием. Самые известные из них: павильоны Казахстана, Армении, Азербайджана, «Космос», легендарные фонтаны «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок», - пояснил Собянин.

По словам мэра, ВДНХ сегодня - главный в стране музейно-выставочный, образовательный и развлекательный комплекс. Город в городе, где интересно в любом возрасте.

«Здесь можно кататься на велосипедах и лодках. Ходить по музеям и экотропе. Пропадать на день в «Москвариуме» и павильоне Союзмультфильма. Вспоминать нашу великую историю в центре «Космонавтика и авиация» - том самом павильоне «Космос». С чистой совестью можно сказать: Юрий Алексеевич, мы все восстановили», - резюмировал Собянин.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок