Меню Поиск

Закрыть

Бастрыкин поручил проверить спектакль «Первый хлеб» в «Современнике» на предмет оскорбления ветеранов

29.07.2021 19:30

Бастрыкин поручил проверить спектакль «Первый хлеб» в «Современнике» на предмет оскорбления ветеранов

Теги: СК , Ветераны , Проверки

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о возможном оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны в одной из постановок театра «Современник», сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«В связи с обращениями представителей общественности и публикациями в СМИ относительно состоявшихся постановок в театре «Современник» председатель СК России поручил подчиненным изучить и дать оценку приведенным в публикациях фактам», - рассказали в ведомстве.

В СК утверждают, что «негативная реакция общественности вызвана тем, что в ходе одного из спектаклей театра актеры используют не только ненормативную лексику, но и, по мнению ряда лиц, оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны».

В пресс-службе отмечают, что вопросы защиты прав ветеранов, а также памяти поколения Великой Отечественной войны «являются важной составляющей деятельности СК России». «В этой связи Следственный комитет оперативно реагирует на конкретные факты оскорбления памяти защитников Отечества, что нарушает действующее законодательство», - объяснили в СК.

Ранее СМИ сообщали, что организация «Офицеры России» пожаловалась в Генпрокуратуру и мэрию Москвы на спектакль «Первый хлеб» театра «Современник». В организации назвали спектакль «предельно неуважительным к защитникам Отечества», с «чрезмерным использованием ненормативной лексики» и «неприкрытой пропагандой однополой любви». Также общественники утверждают, что оскорбление ветеранов содержится в монологе главной героини спектакля, роль которой исполняет Лия Ахеджакова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок