Меню Поиск

Закрыть

Двухэтажный поезд с панорамными окнами и обзорной площадкой над кабиной машиниста могут создать в России (интервью)

30.07.2021 10:00

Двухэтажный поезд с панорамными окнами и обзорной площадкой над кабиной машиниста могут создать в России (интервью)

Теги: Железные дороги , Поезда , Интервью

Летом Национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» получил престижную международную дизайн-премию Red Dot Award. Награды в категории Design Concept («Концепция дизайна») удостоился концепт электропоезда AIRSCP, разработанный в рамках стратегического партнерства «2050.ЛАБ» и «Трансмашхолдинга» (ТМХ). О том, чем примечателен новый поезд и каковы перспективы воплощения идеи в реальность, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Ольге Мусиновой рассказал директор дизайн-студии «2050.ЛАБ» Максим Чащин.

Ольга Мусинова (О.М): Расскажите коротко о проекте. Откуда взялось такое название?

Максим Чащин (М.Ч.): Концепт двухэтажного электропоезда AIRSCP (акроним от английского airscape, буквально переводящийся как «вид на небо») - результат стратегического партнерства Национального центра промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ» и ТМХ, ведущего производителя рельсовой техники в России и СНГ. Проект стал победителем престижной международной дизайн-премии Red Dot Award в категории Design Concept («Концепция дизайна»).

(О.М): Концепция - это всего лишь идея или можно сказать, что это уже некая заготовка под будущий проект?

М.Ч.: Концепт - это видение дизайнеров, проект, который отражает реалии завтрашнего дня, а также определяет дальнейшее развитие продукта. Создание концептов - общепринятая практика. Концепты техники, например, регулярно демонстрируют все крупнейшие автопроизводители.

(О.М): Чем вдохновлялись при работе над этим проектом?

М.Ч.: AIRSCP вдохновлен глобальной тенденцией трансформации городов и пригородов, превращением промышленных зон в территории, ориентированные на человека. Это пространство будущего, где вместо старых заводов и фабрик появляются парки и скверы, музеи и социальные локации с комфортными зонами для жилья и отдыха.

Транспорт развивается вместе с городскими агломерациями. Панорамный поезд AIRSCP - часть единой городской среды: комфортной, безопасной и приятной для глаз. Он расширяет границы восприятия доступного для всех общественного транспорта. Поезд - уже не просто средство передвижения, а источник нового эмоционального опыта для жителей города. Каждая поездка - маленькое путешествие, которое доставляет удовольствие в мире, где люди все чаще отказываются от личного транспорта в пользу общественного.

О.М.: Почему решили сделать поезд именно двухэтажным?

М.Ч.: Действительно, концепт AIRSCP создан в двухэтажном исполнении. Решение учитывает глобальный тренд - урбанизацию. По оценкам ООН, доля городского населения России к 2050 году увеличится до 83,3%. Сейчас она составляет порядка 74%. Такой рост остро ставит вопрос обеспечения мобильности, а это одно из ключевых условий социально-экономического развития страны. Города «растут вверх». Аналогичные процессы урбанизация запустила на транспорте. При переходе на двухэтажное решение и сохранении прежней длины поезда его пассажировместимость увеличивается примерно на 35%. При этом уровень комфорта только растет. Мы надеемся, что в перспективе концепт превратится в реальный проект. Поезд прекрасно подойдет для городских и пригородных маршрутов. Однако сфера использования может быть и шире. Представьте вид природы Байкала или цветущих тюльпановых степей Калмыкии, который откроется из панорамных окон поезда.

О.М.: Сколько будет разрабатываться макет, который можно будет увидеть?

М.Ч.: Создание макета - как правило, часть процесса превращения концепта в реальный продукт. Концепт AIRSCP разрабатывался порядка 12 недель. За это время проделана большая работа, которая не видна всем, кто рассматривает рендеры. В промышленном дизайне красивая, привлекательная иллюстрация - всегда лишь «верхушка айсберга» над толщей рабочих процессов.

В самом начале проекта проведено масштабное дизайн-исследование, в ходе которого команда собрала и проанализировала, как исторически развивались аналогичные продукты и что действительно будет нужно пользователю в будущем. Так творческий поиск объединяется с практическим подходом через тестирование гипотез в реальности.

Затем был создан образ концепта, продумана и вычислена силовая структура поезда будущего. Эскизы и идеи превратились в объемный объект, где образ и конструктив живут в гармонии друг с другом. После этого были созданы цифровые фотореалистичные изображения AIRSCP, рендеры, в окружении красивейших панорам российской природы и городов будущего.

О.М.: Чем он принципиально отличается от других двухэтажных вагонов?

М.Ч.: Ключевая особенность, что также отражено в названии проекта, - обзорная площадка второго этажа. Из панорамных окон поезда пассажиры видят преобразившиеся города и пригороды, современную и историческую архитектуру, зеленые парки. А с площадки над кабиной машиниста ракурс еще интереснее - железная дорога глазами машиниста. Это захватывающий вид, ведь на втором этаже обзор еще шире, чем на первом. Сценарии использования площадки различны. Можно установить кресла с высокими подголовниками, которые дают ощущение уединенности. А можно разместить там специальную лаунж-зону или даже детскую игровую.

Панорамные поезда существуют довольно давно. Но AIRSCP - новое слово для такого класса техники, поскольку использует передовые технологии, с помощью которых удалось увеличить обзорность как для пассажиров, так и для машиниста, не потеряв при этом жесткость конструкции. Для того чтобы обеспечить пассажиру максимальный обзор, подарить яркие эмоции, гарантируя безопасность, «2050.ЛАБ» предлагает использовать smart-технологии, передовые возможности проектирования. При создании концепта, еще на самых ранних этапах, дизайн-команда работала над вопросом жесткости кузова, используя алгоритмы генеративного дизайна. Это метод, который объединяет возможности облачных вычислений и искусственного интеллекта. Так могут создаваться легкие, но прочные несущие конструкции. В сочетании со стеклянными панелями они такие же прочные, как и металлические кузова современных вагонов. Увеличенный передний свес обеспечивает дополнительную защиту составу.

Концепт создавался с учетом инновационных материалов. Например, обзорная площадка обеспечивает увеличенную теплоизоляцию и защищает пассажиров от ультрафиолетового излучения. Даже в самую суровую зиму или жарким летом температура в салоне будет комфортной.

О.М.: Концепт уже рассматривают потенциальные заказчики?

М.Ч.: Повторимся, что концепт - это видение будущего. При создании таких проектов дизайнеры «заглядывают» на несколько лет вперед. Мы будем рады, если идея концепта AIRSCP заинтересует наших партнеров.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок