Меню Поиск

Закрыть

Москвичи предложили назвать речные электротрамваи «Рекабусом», «Черной Жемчужиной», «Жужей» и «Синичкой»

29.07.2021 13:15

Москвичи предложили назвать речные электротрамваи «Рекабусом», «Черной Жемчужиной», «Жужей» и «Синичкой»

Теги: Трамваи , Москва-Река , Голосование

Участники голосования по выбору названия для речных электрических трамваем в Москве в числе прочих предложили варианты «Сетунь», «Жужа» и «Яуза». Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет, да? А для речного судна будущего нужно найти самое звездное название. «Рекабус», «Черная Жемчужина», «Москва-2022» - такие имена предлагают будущие пассажиры речного электрического трамвая. В топ-5 голосования вошли «Сетунь», «Жужа», «Яуза», «Синичка», «Пресня», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что посмотреть на макет транспорта у причала «Зарядье» можно до 2 августа.

«Сейчас мы хотим рассмотреть все идеи, которые предлагают будущие пассажиры речного транспорта - это нужно для составления подробного технического задания на производство и поставку новых речных судов. Вы уже прислали много предложений по названию и дизайну судов, времени остановок на отдельных причалах, маршрутам и даже музыкальному сопровождению во время путешествия на речных трамвайчиках. Постараемся по возможности учесть каждое предложение», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Ранее сообщалось, что первые два регулярных пассажирских маршрута на электрических судах по Москве-реке должны запустить в 2022 году. В ближайшее время власти города объявят конкурс на производство и поставки городу экологически чистых речных электрических судов. Первыми регулярными маршрутами речного транспорта на Москве-реке станут следующие речные направления: от Киевского вокзала через «Сити» в Фили и от ЗИЛ до Печатников. Проезд можно будет оплатить картой «Тройка», единым проездным билетом, банковской картой или с помощью биометрической системы.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок