Около 43 тыс. человек приняли участие в тестировании системы электронного дистанционного голосования в Москве по состоянию на 12:00 29 июля. Об этом в ходе пресс-завтрака с экспертами заявил заместитель председателя Общественной палаты Москвы, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Алексей Венедиктов.
«У нас на 12:00 43 тыс. выдано (бюллетеней - прим. Агентства «Москва»), обращений в техподдержку - 560 человек, 1,3%. Для этого и проводится тестирование. Идет тестирование не только системы, но и тестирование ваших кабинетов и ваших возможностей. Это очень позитивный результат», - заявил Венедиктов, отметив, что отложенным голосованием воспользовались 100 человек.
Тестирование системы дистанционного электронного голосования стартовало в Москве в 8:00. В нем смогут участвовать все совершеннолетие жители столицы с полной учетной записью на официальном сайте мэра Москвы. Во время тестирования москвичи ответят на вопросы, которые касаются обязательной вакцинации специалистов, работающих с людьми, а также развития личного и общественного транспорта.
Так будет проверена готовность системы к нагрузкам, ее устойчивость к внешним воздействиям, а также опробована функция отложенного решения.
Тестирование системы электронного дистанционного голосования продолжится до 20:00 30 июля.
Систему электронного голосования используют во время выборов, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.