Меню Поиск

Закрыть

Собянин открыл эндоскопический центр Боткинской больницы (дополнение)

29.07.2021 12:19

Собянин открыл эндоскопический центр Боткинской больницы (дополнение)

Теги: Собянин , больницы , медицина , ГКБ им. С.Боткина

Мэр столицы Сергей Собянин открыл эндоскопический центр в городской клинической больнице имени Боткина, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве открывается два мощных центра эндоскопии. Один здесь, в Боткина, и второй в скором времени откроется в клинике имени Буянова. И в целом это позволит обеспечить в два раза больше возможностей по прохождению гастроскопии, колоноскопии. Важнейшая история в том смысле, что большое количество онкозаболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, и нужно своевременно на ранних стадиях это определить», - сказал Собянин.

Он добавил, что в настоящее время в Москве по этому профилю работают небольшие маломощные центры, которые не обеспечивают необходимых объемов исследования. «И далеко не во всех есть возможности такой общей легкой анестезии, которая позволила бы комфортно проходить эти процедуры. Я думаю, большинство москвичей знают, как это неприятно бывает, и люди просто боятся таких процедур. Здесь проходит абсолютно безболезненно и комфортно, что очень важно. Я надеюсь, что количество своевременных диагнозов и оказания помощи просто кратно увеличится в Москве после введения этих двух центров», - отметил Собянин.

Главный врач ГКБ имени Боткина Алексей Шабунин сообщил, что центр уже начал работать. «Количество пациентов, которым мы выполнили гастро-, колоноскопию под наркозом, увеличилось более в чем в два раза», - рассказал Шабунин.

Вместе с мэром новый эндоскопический центр осмотрел главный внештатный специалист по анестезиологии - реаниматологии, главный врач городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, анализ онкологической ситуации по городу показывает, что практически каждый четвертый выявленный больной - это пациент с новообразованиями желудочно-кишечного тракта, и залог успеха и эффективной помощи заключается в ранней диагностике.

«Конечно, такие высокопотоковые центры, которые соответствую двум очень важным критериям - эффективности и безопасности комфорта инвазивных обследований - это, наверное, единственный путь улучшить результаты и диагностики, и раннего лечения, когда можно прибегнуть не только к полосным операциям, но и эндоскопически решить на самых начальных фазах, и купировать вопрос болезни», - сказал Проценко.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в настоящее время в столице онкологические заболевания органов пищеварения лидируют в структуре заболеваемости злокачественными ново­образованиями (ЗНО) - по данным за I полугодие 2021 года опухолевые образования желудка и кишечника составляют 23% от общего числа выявленных ЗНО. Для увеличения выявляемости таких заболеваний на ранних стадиях с помощью расширения доступа к эндоскопическому онкоскринингу власти Москвы реализуют пилотный проект по созданию специализированных центров для проведения эндоскопических исследований: гастроскопии и колоноскопии. Первые такие центры создаются на базе двух многопрофильных стационаров - ГКБ имени Боткина и ГКБ имени Буянова. Второй планируется открыть осенью 2021 года. Их мощности позволят выполнять более 950 исследований в сутки, что составит около 340 тыс. исследований в год.

Эндоскопический центр в клинике имени Боткина занимает первые два этажа корп. 22. Его мощность - более 320 исследований в сутки. Это около 115 тыс. исследований в год. В центре восемь эндоскопических процедурных с палатой пробуждения на 10 коек, установлено около 200 единиц современного медицинского оборудования, в том числе аппарат Fujifilm Eluxeo, который позволит дополнить стандартное эндоскопическое исследование микроскопией опухолевой ткани, обеспечит хранение и передачу видеоинформации. Обследование здесь можно будет сделать всего за 1,5 часа, включая отдых после процедуры.

В больнице имени Боткина продолжается реализация программы комплексного развития. До конца 2021 года планируется завершить ремонт пяти корпусов. Еще пять зданий клиники будет отремонтировано в 2022-2023 годах. Это станет следующим этапом реализации программы. Кроме того, в ближайшие годы здесь построят современный стационарный скоропомощной корпус. В новом корпусе экстренные пациенты будут получать весь комплекс медицинской помощи в течение первых суток после госпитализации: диагностика - оперативное вмешательство - реанимационные мероприятия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок