Меню Поиск

Закрыть

Собянин наградил 19 многодетных семей почетным знаком «Родительская слава»

27.07.2021 15:33

Собянин наградил 19 многодетных семей почетным знаком «Родительская слава»

Теги: Собянин , Москва , Награды

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил 19 многодетных семей почетным знаком «Родительская слава». Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Принято решение о награждении 19 многодетных семей почетным знаком «Родительская слава города Москвы» в 2021 году. Распоряжение об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что почетный знак «Родительская слава города Москвы» был учрежден в 2009 году (постановление правительства Москвы от 28 июля 2009 года №678-ПП) в целях укрепления института московской семьи, повышения престижа многодетной семьи, социального статуса материнства и отцовства.

«Почетным знаком награждаются родители (усыновители), постоянно проживающие в Москве не менее 10 лет и состоящие в браке, заключенном в соответствии с федеральным законодательством либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали пять и более детей достойными гражданами Российской Федерации. Награждение производится по достижении пятым ребенком возраста пяти лет», - отмечается в тексте.

С момента учреждения почетного знака «Родительская слава города Москвы» им были награждены 315 многодетных семей.

«В 2021 году награду получили 19 семей (38 родителей), в которых родились и воспитываются 127 детей. В том числе 11 детей - в одной семье, 10 детей - в одной семье, восемь детей - в одной семье, по семь детей - в шести семьях, по шесть детей - в шести семьях, по пять детей - в четырех семьях», - подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что при награждении почетным знаком «Родительская слава города Москвы» одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 219 тыс. 15 руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок