Меню Поиск

Закрыть

Памятник ученым Келдышу, Королеву и Курчатову могут установить на юго-западе Москвы

27.07.2021 11:06

Памятник ученым Келдышу, Королеву и Курчатову могут установить на юго-западе Москвы

Теги: ЮЗАО , Памятники , Ученые

Академики Российской академии наук (РАН), сотрудники научных институтов и жители юго-запада столицы обратились к председателю комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорю Воскресенскому с предложением установить памятник ученым Мстиславу Келдышу, Сергею Королеву и Игорю Курчатову. Об этом журналистам сообщил академик РАН Александр Румянцев.

«Появление такого монумента представляется особенно своевременным в Год науки и технологий, а также в преддверии 300-летия РАН, эту дату будут отмечать в 2024 году», - пояснил Александр Румянцев.

Он добавил, что более 700 москвичей подписали петицию за установку памятника, и назвал правильным предложение установить скульптурную композицию на площади Академика Келдыша у Института космических исследований (ИКИ). «Вариант эскиза уже создан художниками ИКИ РАН», - отметил Румянцев.

Мстислав Келдыш являлся президентом Академии наук СССР в 1961-1975 годах. Организатор и директор Института прикладной математики, один из идеологов советской космической программы.

Сергей Королев - один из главных создателей советской ракетно-космической техники. Под его руководством состоялся полет первого космонавта Юрия Гагарина, запущен первый искусственный спутник Земли.

Игорь Курчатов - один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Благодаря ему в Европе появились первый атомный реактор, первая в мире промышленная атомная электростанция.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок