Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о реализации городских программ в районе Кузьминки

26.07.2021 15:44

Собянин рассказал о реализации городских программ в районе Кузьминки

Теги: Школы , Строительство , Кузьминки , Москва , Реновация

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в районе Кузьминки строящийся по программе реновации дом и возводимый корпус начальных классов для школы №825 , передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«60 тыс. жителей должны переселяться - практически весь район, большая его часть. Программа такая очень напряженная. По сути дела, новый район придется построить не только с домами, но и с объектами соцкультбыта, и со всем благоустройством. Так что надо графика придерживаться», – сказал Собянин в ходе осмотра новостройки по программе реновации на ул. Юных Ленинцев.

Как доложил мэру старший вице-президент ООО «МФС-ПИК» (генподрядчик строительства дома) Максим Якушечкин, заселение планируется начать в сентябре 2021 года.

«Мы закончили этот объект строительства 20 мая текущего года. В данный момент мы производим сдачу инженерных систем, устраняем замечания. Все замечания будут устранены до 1 сентября текущего года, и в сентябре по этому объекту планируется заселение», - пояснил Якушечкин.

Также мэр проинспектировал строящийся корпус начальных классов для школы №825 на ул. Окская. «Жители Кузьминок ждут эту школу, учащиеся ждут. 1 сентября уже не за горами. Какая готовность школы?», - спросил Собянин.

Директор школы Алексей Тысячин ответил, что строительная готовность объекта составляет почти 100%. «Готовность практически 100%. Последние нюансы доделываем, исправляем какие-то неточности, какие могут быть. В целом родители очень ждут. Мы готовы полностью наполнить детьми», - сказал он.

В свою очередь руководитель департамента образования и науки Александр Молотков доложил мэру, что школа будет введена в эксплуатацию к 1 сентября 2021 года. «Успеем до 1 сентября. У нас остались незначительные доделки», - отметил он.

Собянин поручил Александру Молоткову взять строительство учебного заведения на контроль. «Возьмите на контроль, потому что действительно школа очень важная и нужная», - заключил он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новостройка на ул. Юных Ленинцев представляет собой 18-этажный монолитный жилой дом с подземным паркингом. В доме имеется 182 квартиры. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями московского стандарта реновации. В здании создана безбарьерная среда.

Подземный паркинг рассчитан на 71 машиноместо. Жители дома вправе приобрести машиноместа со скидкой 40%.

Новостройка оснащена «умными» общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы.

В новый дом должна переехать 161 семья - 430 жителей двух соседних домов по той же улице. Всего в Кузьминках в программу реновации включено 287 домов, в которых проживают 64,2 тыс. человек. В районе определено 19 «стартовых» площадок, на шести уже возведены жилые дома и ведется заселение.

Строящийся учебный корпус для школы №825 на ул. Окская представляет собой трехэтажное здание, рассчитанное на 350 учеников начальной школы. На втором этаже разместят актовый зал на 124 зрительских места. Рядом с залом предусмотрены раздевалки (артистические) и технический центр. Спортивный зал будет оборудован для игры в баскетбол, волейбол, бадминтон и настольный теннис, а также для проведения занятий по гимнастике и общей физической подготовке.

Все классы и помещения полностью приспособят для маломобильных детей. Для детей с ослабленным зрением навигационные указатели продублируют шрифтом Брайля.

В настоящее время завершаются отделочные работы, устройство внутренних инженерных систем и благоустройство прилегающей к учебному корпусу территории. Ведутся пуско-наладочные работы.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

26.07.2021 18:42

Строящийся корпус начальных классов для школы №825 на Окской улице на юго-востоке Москвы

Подробнее

26.07.2021 18:38

Новостройка по программе реновации на улице Юных Ленинцев в Кузьминках

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок