Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о благоустройстве скверов и пешеходных зон на юго-востоке Москвы (дополнение)

26.07.2021 09:28

Собянин рассказал о благоустройстве скверов и пешеходных зон на юго-востоке Москвы (дополнение)

Теги: Собянин , Выхино-Жулебино , Люблино , Марьино , благоустройство

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о проектах благоустройства в районах Выхино-Жулебино, Люблино и Марьино.

«Продолжаю рассказ о проектах создания качественной городской среды в жилых районах, реализуемых в этом году. В Выхино-Жулебино выполним благоустройство сквера имени Хлобыстова. Приведем в порядок дорожки и детские площадки. Свои «центры притяжения» появятся у любителей настольного тенниса и воркаута. Сквер станет более зеленым - за счет новых деревьев, кустарников и цветников», - говорится в сообщении.

Как отметил мэр, будут установлены новые лавочки и опоры освещения, в том числе возле памятника летчику-фронтовику, Герою Советского Союза Алексею Хлобыстову. «Кроме того, в Жулебино появится еще один благоустроенный сквер - в 4-м Люберецком проезде. На сравнительно небольшой «зеленой» территории будет создано несколько уютных площадок для тихого отдыха, высажены живые изгороди, цветники и новые деревья. В результате жители микрорайона, состоящего из многоквартирных домов и частного сектора, получат комфортный парк в шаговой доступности», - подчеркнул Собянин.

По словам мэра, несколько проектов будет реализовано также и в Люблино.

«В 2014 году мы благоустроили сквер имени Судакова на ул. Краснодонская. Сегодня ему требуется обновление - поизносились детские горки, качели и другая инфраструктура. Центральным элементом проекта станет строительство новой сцены с амфитеатром для уличных концертов и других досуговых мероприятий. Кроме того, будет создана новая спортивная площадка с уличными тренажерами и теннисными столами», - сообщил он.

Кроме того, обновление ждет сквер имени Чехова, разбитый восемь лет назад на пересечении ул. Армавирская, Краснодарская и Таганрогская. «Помимо ремонта дорожек, газонов, детских и спортивных площадок будут созданы места тихого отдыха с беседками для чтения. На Аллее молодоженов - одной из достопримечательностей сквера - разместится фотозона с декоративным мостком и качелями», - уточнил мэр.

Собянин напомнил, что в 2014-2017 годы был проведен капитальный ремонт Культурного центра имени Астахова на ул. Люблинская. «А нынешним летом приведем в порядок прилегающий сквер. Эта территория используется как транзитная пешеходная зона, место отдыха и прогулок. Здесь же проводятся памятные и праздничные мероприятия. После благоустройства сквер станет более популярным. Отремонтируем цветники, газоны, живую изгородь. Заменим старые светильники и скамейки, вместо асфальта положим плитку, а воздушные провода уберем под землю», - отметил он.

Сергей Собянин добавил, что в Марьино будет благоустроено две пешеходные зоны.

«В 11-м микрорайоне берем в работу несколько прилегающих друг к другу дворовых территорий на ул. Марьинский Парк, Белореченская и Новомарьинская. Вторая пешеходная зона расположена в 12-м микрорайоне между ул. Белореченская и Верхние Поля. Ее благоустройство не проводилось с момента застройки района, поэтому пришли в негодность многие дорожки, лавочки, бетонные цветочные клумбы и другое. Нынешним летом исправим ситуацию, проведя большие работы на территории общей площадью 2,4 га - от устройства тротуаров, газонов, живой изгороди до установки светильников, качелей, игровых и спортивных комплексов», - поясняется в материале.

Также в Марьино, на пересечении ул. Перерва и Люблинская, запланировано благоустройство сквера, прилегающего к памятнику Солдату Отечества, отметил Собянин.

Мэр подчеркнул, что благодаря реализации этих проектов сотни тысяч москвичей получат комфортное общественное пространство рядом с домом или работой.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок