Меню Поиск

Закрыть

ЦИК исключил Павла Грудинина из федерального списка кандидатов КПРФ на выборы в Госдуму

24.07.2021 12:54

ЦИК исключил Павла Грудинина из федерального списка кандидатов КПРФ на выборы в Госдуму

Теги: КПРФ , Выборы , ЦИК РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ исключила Павла Грудинина из федерального списка кандидатов, выдвинутых Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ), на выборы в Госдуму восьмого созыва. Соответствующее постановление было принято на заседании комиссии.

«Предлагается исключить из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ, выдвинутого партией КПРФ кандидата Грудинина, кандидат №3, общефедеральная часть; зарегистрировать федеральный список кандидатов <…> в количестве 344 человек; выдать зарегистрированным кандидатам удостоверения установленного образца», - сообщил в ходе заседания член Центральной избирательной комиссии Константин Мазуревский.

Он уточнил, что ранее в ЦИК поступило заявление от бывшей супруги Грудинина о наличии у него доли в иностранной компании. При этом федеральным законодательством предусмотрено, что гражданин РФ, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов Госдумы, в том числе в составе федерального списка кандидатов, обязан к моменту предоставления в соответствующую избирательную комиссию документов, необходимых для его регистрации в качестве кандидата, закрыть счета и вклады, а также прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за территорией РФ, и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

По словам Константина Мазуревского, по результатам проверки из Генеральной прокуратуры РФ была получена информация о том, что это требование не было выполнено.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок