Меню Поиск

Закрыть

Дептранс: Беспилотные такси станут частью транспортной системы Москвы через 10 лет

23.07.2021 14:01

Дептранс: Беспилотные такси станут частью транспортной системы Москвы через 10 лет

Теги: Такси , Москва , беспилотники

Беспилотное такси может стать частью транспортной системы столицы через 10 лет, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Беспилотное такси - один из главных трендов современных разработок. В Москве роботакси уже активно тестируются, но, учитывая темпы развития отрасли, только через 10 лет «умные» машины станут частью транспортной жизни города», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что ставку предлагается делать на беспилотники не пятого, а четвертого уровня, поскольку на дорогах с «предсказуемым» движением, например, шоссе или автострадах, автомобиль сможет двигаться сам, но в любой момент водитель должен быть готов взять управление на себя. Так, всегда есть вероятность, что в нестандартных ситуациях машина неверно оценит дорожную обстановку.

В пресс-службе отметили, что по такому пути идут, например, поставщики Mobileye, Aptiv, Magna и Bosch, работающие с крупными автопроизводителями. «Например, Waymo (проект Google) тестирует роботакси в Фениксе (штат Аризона) с 2019 года. Представители компании рассказывают, что инциденты бывают, но редко: примерно раз на каждые 210 тыс. миль», - заключили в Дептрансе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок