Меню Поиск

Закрыть

ФМБА России зарегистрировало тест-систему для выявления актуальных штаммов коронавируса за два часа

22.07.2021 15:17

ФМБА России зарегистрировало тест-систему для выявления актуальных штаммов коронавируса за два часа

Теги: Коронавирус , Вакцина , штамм

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) зарегистрировало новую тест-систему, которая позволяет выявлять актуальные штаммы коронавируса за два часа. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

«АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2» - тест-система, которая позволяет выявлять наиболее значимые генетические линии вируса новой коронавирусной инфекции всего за два часа, что в настоящее время очень актуально для использования в эпидемиологической практике для понимания особенностей возбудителя и для прогнозирования клинической картины заболевания», - приводятся в сообщении слова руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

Отмечается, что набор реагентов создали ученые Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья.

«По поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой ученые Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровья Федерального медико-биологического агентства (ЦСП ФМБА) в кратчайшие сроки разработали уникальный и единственный в своем роде набор реагентов «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.2» для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 генетических линий «альфа», «бета/гамма» и «дельта» на основе определения характерных для них мутаций в S-белке вируса методом полимеразной цепной реакции. <…> Набор внедрен в производство и готов к серийному выпуску на производственной площадке ЦСП ФМБА России», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок