Меню Поиск

Закрыть

Княжеские палаты XVI‒XVII веков в Басманном районе Москвы отреставрируют до конца февраля 2023 года

22.07.2021 07:12

Княжеские палаты XVI‒XVII веков в Басманном районе Москвы отреставрируют до конца февраля 2023 года

Теги: реставрация , Москва , Басманный , объект культурного наследия

Княжеские палаты XVI–XVII веков, расположенные в кирпичном двухэтажном здании с подвалом и мезонином в Подкопаевском пер., отреставрируют до конца февраля 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Старинные палаты в Подкопаевском пер. играют важную роль в формировании исторического облика Басманного района. У этого памятника архитектуры есть своеобразная загадка. Дело в том, что на фасаде висит табличка с названием: «Палаты Шуйских”» Изначально предполагалось, что они принадлежали представителям одной из ветвей рода Рюриковичей - княжеской семье Шуйских. Самым известным был Василий Шуйский, вошедший в историю как русский царь Василий IV. Однако современные исследователи считают это ошибкой. Вероятнее всего, настоящим владельцем палат был князь и воевода Иван Михайлович Барятинский, тоже из рода Рюриковичей. Он жил в XVI - начале XVII века. Известен тем, что служил послом в Дании»,- приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Глава ведомства добавил, что для разработки научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования. Также они изучат инженерно-технические особенности здания, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения. Точный список необходимых реставрационных работ будет подготовлен после этих исследований. Затем Мосгорнаследие проведет процедуру их согласования. Планируется, что реставрация закончится не позднее февраля 2023 года.

Отмечается, что палаты в Подкопаевском пер. обладают статусом объекта культурного наследия федерального значения. Все реставрационные работы будут проходить под контролем Мосгорнаследия.

Как сообщается в материале, здание, построенное в XVI-XVII столетиях, входило в состав Белого города. Это часть Москвы, где жили бояре и дворяне. За много веков облик палат претерпел немало изменений. Изначально это было двухэтажное строение с подвалом. До наших дней частично сохранились элементы декора фасадов XVI-XVII веков: наличники, железные оконные решетки, лопатки (рельефные детали), цоколь. Кроме того, белокаменные стены подвала и его кирпичные своды также сохранились с тех пор.

Уточняется, что в начале XVIII века была пристроена еще одна палата, и княжеское владение получило Г-образную форму. Но уже в 1770-х годах палаты перестроили, их планировка стала прямоугольной. Окончательно облик здания сформировался к началу XIX столетия, когда был надстроен мезонин.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве - важнейшее направление работы департамента культурного наследия. С 2011 года в городе отреставрировали более 1 тыс. 600 объектов культурного наследия, из них более 100 - в 2020 году.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок