Меню Поиск

Закрыть

Врач: Стать донорами плазмы в Москве кроме переболевших COVID-19 могут привитые вакциной «Спутник V»

эксклюзив

20.07.2021 11:21

Врач: Стать донорами плазмы в Москве кроме переболевших COVID-19 могут привитые вакциной «Спутник V»

Теги: доноры , Кровь , Коронавирус , Плазма

Сдать донорами плазмы в Москве теперь могут не только переболевшие COVID-19, но и привитые российской вакциной «Спутник V». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный врач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова.

«В разгаре пандемии наши стационары нуждаются в бесперебойной поставке антиковидной плазмы для переливания больным пациентам. В плазме содержатся антитела к коронавирусу, которые помогают людям быстрее побороть болезнь. Чтобы обеспечить эту бесперебойную потребность, мы расширили пул приглашенных для донаций антиковидной плазмы. Теперь плазму могут сдать не только переболевшие коронавирусной инфекцией, но и привитые «Спутником V». Условий для новой категории два: должно пройти 30 дней с укола вторым компонентом и наличие сертификата с подтверждением на портале «Госуслуги», - пояснила Майорова.

Она добавила, что служба крови стремится сделать процесс максимально прозрачным для каждого донора. «Ему нужно обратиться на линию донорства плазмы (телефон: 8 (495) 870-45-16), операторы на линии первично опросят по анкете донора, запишут данные и направят их для проверки в департамент здравоохранения. После проверки с донором свяжутся и пригласят в один из восьми пунктов для прохождения расширенного анализа - у него возьмут пробирку крови. При получении положительных результатов потенциального донора пригласят на донацию. То есть, донору необходимо будет приехать на станцию переливания крови два раза. Но для большей мотивации каждому донору важно знать: меньше чем через сутки после донации, эта плазма будет перелита двум или трем людям. Правда, перед этим ее патоген редуцируют», - добавила Майорова.

По словам врача, если человек по каким-либо причинам не подходит для сдачи плазмы и не имеет противопоказаний, ему предложат альтернативные варианты донорства крови и ее компонентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок