Меню Поиск

Закрыть

Памятник работникам автозавода «Москвич» - участникам ВОВ откроют в столице в ноябре

эксклюзив

19.07.2021 13:14

Памятник работникам автозавода «Москвич» - участникам ВОВ откроют в столице в ноябре

Теги: автомобили , Заводы , Памятники , Москвичи

Памятник воинам - работникам автозавода «Москвич», защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны, откроют в столице в начале ноября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил скульптор, автор памятника Микаэль Согоян.

«Монумент в честь работников автозавода «Москвич», погибших и защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, «От станка - на фронт» предполагается к возведению в непосредственной близости от легендарного предприятия и утраченного в 2003-2004 годах монумента героям-заводчанам. Открытие состоится в первые дни ноября 2021 года», - сказал Согоян.

Он отметил, что памятник будет представлен в виде однофигурной композиции труженика завода, который уходит на фронт.

«Нашей студией представлен проект в виде однофигурной композиции. К зрителю обращен труженик (мастер) завода, уходящий на фронт от стен предприятия летом 1941 года. Сделав твердый шаг, с чуть заметным наклоном туловища, образ заводчанина силуэтом и единым порывом перевоплощается в грозную защиту Отечества, чему свидетельствует выпад рукой, крепко сжимающей ружье, легендарную винтовку Мосина. Памятник будет выполнен из бронзы», - подчеркнул скульптор.

Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК) был основан в 1930 году. В период Великой Отечественной войны многие автозаводцы добровольно ушли на фронт, а основная часть завода была эвакуирована на Урал. Оставшиеся мощности АЗЛК в Москве переориентировались на военную продукцию. На базе предприятия производилась военная техника, в том числе осуществлялся ремонт и замена деталей танков и противотанковых орудий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок