Сотрудники полиции применили физическую силу к женщине на юге столицы после того, как она оказала сопротивление при задержании. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления (ГУ) МВД России по Москве.
«16 июля на ул. Домодедовская сотрудниками полиции были задержаны несколько граждан, которые распивали спиртные напитки в общественном месте. При задержании женщина оказала физическое сопротивление полицейским, после чего к ней была применена физическая сила», - говорится в сообщении.
Отмечается, что задержанные были доставлены в территориальный отдел полиции, где на них были составлены административные материалы по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. В пресс-службе добавили, что по данному факту проводится служебная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции.
Ранее старший помощник руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Москве Юлия Иванова сообщила, что в одной из социальных сетей размешено видео, на котором женщина толкает руками сотрудника полиции, к ним подходит другой сотрудник правоохранительных органов, который хватает женщину за волосы и с силой сажает в служебный автомобиль. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве организована доследственная проверка. В рамках проверки следователи дадут правовую оценку происшествию на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).