Меню Поиск

Закрыть

Ученый Мажуга: Проекты с ЦЕРН открывают новые перспективы перед российской наукой

14.07.2021 12:24

Ученый Мажуга: Проекты с ЦЕРН открывают новые перспективы перед российской наукой

Теги: Наука

Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга считает, что подписание протокола между Россией и Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) по техническому обслуживанию и эксплуатации Большого адронного коллайдера позволит российским ученым шире использовать в своей работе новейшие разработки мирового уровня. Свое мнение он озвучил журналистам.
 
«Документ станет надежным основанием для расширения сотрудничества. Совместные проекты с ЦЕРН открывают новые перспективы перед российской наукой, а наши специалисты получат доступ к уникальному оборудованию и научно-техническим разработкам мирового уровня», - сказал Александр Мажуга. 
 
Он напомнил, что совместная работа наших специалистов и сотрудников Европейской организации по ядерным исследованиям продолжается более 50 лет, в проектах принимают участие более 700 ученых.
 
Протокол по техническому обслуживанию и эксплуатации Большого адронного коллайдера был подписан в ходе 43 заседания «Комитета России - ЦЕРН» главой Минобрнауки России Валерием Фальковым и директором Европейской организации по ядерным исследованиям Фабиолой Джанотти.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок