Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве помогли двухлетней девочке с синдромом волосяного жгута

14.07.2021 12:14

Врачи в Москве помогли двухлетней девочке с синдромом волосяного жгута

Теги: Дети , Врачи , здравоохранение , Игрушки

Врачи детской больницы имени Башляевой помогли двухлетней девочке, которая могла лишиться пальца из-за кукольного волоса, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

В ведомстве пояснили, что ребенок обмотал волосом от куклы большой палец левой руки, а родители этого не заметили. Через несколько дней у девочки отекла рука и появились боли.

«Был установлен диагноз «синдром волосяного жгута» - это обвитие пальцев волосом или нитью. Если в таком случае вовремя не оказать медицинскую помощь, то происходит дальнейшее сдавление, наступает некроз тканей, который может привести к ампутации пальца. Если волосы или нити обмотаны не сильно, то наблюдается небольшой отек, а заметить их можно при увеличении в глубине бороздки. При сильном же сдавлении отмечается болезненный отек, из-за которого волосы или нити прорезывают кожу и могут быть не видны. В стационаре под местной анестезией врачи провели ревизию раны и удалили синтетический волос, который был циркулярно обмотан вокруг пальца и уже практически врос внутрь тканей», - рассказали в пресс-службе.

Рана зажила, ребенка уже выписали домой, добавили в департаменте.

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач детской больницы имени Башляевой Исмаил Османов, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что даже безобидные куклы могут представлять угрозу для здоровья ребенка.

«Поэтому к выбору и покупки игрушек нужно подходить очень внимательно, изучить сертификаты и обратить внимание на качество изготовления. При выборе нужно учитывать возраст ребенка, а также его способность осознанно использовать предметы. Семьям с несколькими детьми разного возраста рекомендуем строго следить за тем, чтобы игрушки старшего не попадали к младшему. Вещи следует разграничивать и хранить их в недоступном месте. Наши отечественные игрушки проходят серьезный контроль, сертификат качества, все это регламентировано Роспотребнадзором», - сообщил Исмаил Османов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок