Меню Поиск

Закрыть

«Вору в законе» Рашаду Гянджинскому в Москве предъявили обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия

12.07.2021 15:19

«Вору в законе» Рашаду Гянджинскому в Москве предъявили обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия

Теги: Убийства , СК , Оружие , Москва , Обвиняемый , криминал , Вор в законе

В столице криминальному авторитету Рашиду Исмаилову предъявлено обвинение в убийстве, незаконном обороте оружия и занятии высшего положения в преступной иерархии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

Как рассказала собеседница агентства, в отношении Исмаилова расследовали дело о занятии высшего положения в преступной иерархии. В ходе предварительного расследования выяснилась причастность мужчины к особо тяжкому преступлению, совершенному в 2009 году.

По данным следствия, с 2013 года на протяжении семи лет Исмаилов был признан «вором в законе» и получил криминальное прозвище Рашад Гянджинский. Он неоднократно судим за совершение преступлений. Исмаилов пропагандировал криминальную субкультуру, назначал других лиц на нижестоящие уровни преступной иерархии, обеспечивал наполнение общей материальной базы - «общака», - за счет которой финансово поддерживал граждан, содержащихся в следственных изоляторах и местах лишения свободы, организовывал и проводил «воровские сходки». Также он покровительствовал лицам, совершившим преступление.

«В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 13 мая 2009 года Исмаилов, стремившийся на тот период времени к занятию лидирующего положения в преступном мире, пренебрежительно относился к обществу, государству и закону, действуя совместно с соучастником, подъехал к одному из кафе, расположенному на Измайловском шоссе в Москве, где расстрелял автомобиль из огнестрельного оружия, в котором находились двое мужчин. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия», - сообщила Иванова.

Столичные следователи вместе с сотрудниками оперативных служб изучили материалы уголовного дела и собранные в 2009 году улики. Провели дополнительные допросы свидетелей и прочие мероприятия, что помогло восстановить подробности убийства и установить причастность «вора в законе». По мнению следствия, мотивом расправы стала месть из личной неприязни: Исмаилов считал, что потерпевшие причастны к убийству его близкого знакомого.

По словам Юлии Ивановой, сейчас продолжается работа по установлению причастности Исмаилова к совершению других преступлений на территории Москвы, а также иных лиц, имеющих отношение к совершению указанного преступления.

Ранее СМИ сообщали, что в 2018 году в Минском районе Белоруссии был задержан «вор в законе» Рашад Магомед оглы Исмаилов, более известный в криминальных кругах под именем Рашад Гянджинский. По данным СМИ, он с 2013 года контролировал деятельность преступных сообществ в Москве. В июле 2019 года Рашада Гянджинского признали виновным в использовании поддельных документов и незаконном провозе оружия через границу Белоруссии. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы. Верховный суд Республики Беларусь 10 августа 2020 года освободил криминального авторитета досрочно. В настоящее время он находится под стражей в Москве.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.08.2020 16:02

Избрание Преображенским судом меры пресечения «смотрящему за Москвой вору в законе» Рашаду Исмаилову

Подробнее

14.08.2020 16:08

Избрание Преображенским судом меры пресечения «смотрящему за Москвой вору в законе» Рашаду Исмаилову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок