Меню Поиск

Закрыть

Специальный сервис и кол-центр доступны предпринимателям для передачи информации о вакцинировавшихся

10.07.2021 10:18

Специальный сервис и кол-центр доступны предпринимателям для передачи информации о вакцинировавшихся

Теги: Москва , Вакцинация , Предприниматель , Сервис

В столице для предпринимателей работает круглосуточная горячая линия по вопросам передачи данных о вакцинированных сотрудниках, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«По горячей линии могут обратиться представители организаций, обязанных обеспечить вакцинацию 60% сотрудников. Связаться со специалистами и задать вопросы о том, как передавать сведения, можно круглосуточно по телефону горячей линии: +7 (495) 197-97-77», - говорится в сообщении.

Также для подтверждения списка вакцинированных работников работодатели могут воспользоваться новым сервисом портала i.moscow. Предоставить сведения необходимо до 15 июля.

«Времени для подачи данных о вакцинированных сотрудниках остается мало, и мы видим рост количества обращений с вопросами от предпринимателей. Горячая линия продолжит работать в круглосуточном режиме и отвечать на все интересующие вопросы. Чтобы быть уверенным, что уже имеющиеся у предпринимателя данные о вакцинированных сотрудниках верные и соответствуют показателю в 60%, рекомендуем подавать их уже сейчас, чтобы в случае выявления неточностей устранить их до 15 июля», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Как поясняется, доступ к сервису смогут получить предприниматели, если им после загрузки заполненной формы в корпоративном кабинете на mos.ru пользователю пришло уведомление о несоответствии заявленной им численности сотрудников сведениям, полученным из Федеральной налоговой службы РФ. Чтобы воспользоваться сервисом, работодателю необходимо заполнить на i.moscow форму о численности работников за прошлый квартал. Проверка сведений займет не более трех рабочих дней. Если они введены корректно, это отобразится в базе данных и компания сможет повторно подать отчет о вакцинированных сотрудниках на mos.ru. Если форма будет заполнена неправильно, организация получит соответствующее уведомление с возможностью исправить ошибку и подать данные снова. Результаты проверки будут доступны также в корпоративном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале mos.ru.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Москвы, столичные работодатели должны обеспечить вакцинацию от коронавирусной инфекции не менее 60% сотрудников. Речь идет о тех, кто работает на основании трудового договора или договора гражданско-правового характера в сферах услуг, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, развлекательных и спортивных мероприятий. В перечень также входят госслужащие и работники организаций, подведомственных органам исполнительной власти. Они должны привиться первым компонентом вакцины в срок до 15 июля, вторым - до 15 августа.

Сервис «Предоставление информации о работниках, прошедших вакцинацию» расположен в разделе «Организация бизнеса» в каталоге услуг для бизнеса на портале mos.ru. Перейти к сервису можно и прямо из специализированного раздела кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Список вакцинированных сотрудников может подать представитель организации, имеющий право пользоваться ее квалифицированной электронной подписью. Также сведения о привившихся могут отправлять доверенные лица, у которых есть полный доступ к учетной записи на портале mos.ru.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок