Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали предложение столичного управления ГИБДД обязать курьеров сдавать тест на знание ПДД

эксклюзив

09.07.2021 08:40

В Госдуме поддержали предложение столичного управления ГИБДД обязать курьеров сдавать тест на знание ПДД

Теги: ГИБДД , ПДД , Курьеры , Госдума , безопасность

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия») поддерживает предложение начальника московского управления ГИБДД Александра Быкова об обязательной проверке курьеров-велосипедистов на знание правил дорожного движения (ПДД), но считает, что такую проверку должны проходить и курьеры, передвигающиеся в том числе на моноколесах, сигвеях, самокатах. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Поддерживаю главу московского управления ГИБДД Быкова. Он прав. Такая норма обезопасит всех участников движения, потому что если выезжает на велосипеде курьер на пешеходную дорожку, он должен знать правила поведения на пешеходных дорогах. Если он выезжает на дорогу, то он должен знать правила поведения на дороге, как нужно передвигаться. Безусловно, с учетом роста популярности доставки, это особенно актуально в настоящий момент. Плюс к этому надо присовокупить обязательно моноколеса, самокаты, сигвеи, которые тоже используются курьерами в настоящий момент. Курьер должен сдать тест на знание правил дорожного движения», - заявил Владимир Афонский.

По словам депутата, такую проверку должна проводить организация, которая нанимает курьеров. «Организация должна нести солидарную ответственность. Если она посчитает необходимым пригласить сотрудника ГИБДД, эта уважаемая мною служба всегда откликается на это, занимаясь большой просветительской и общественной работой», - добавил Владимир Афонский.

Ранее СМИ сообщали, что Александр Быков заявил о необходимости проработать вопрос о закреплении в законодательстве нормы, которая бы обязывала сервисы, работающие с доставкой, проверять курьеров-велосипедистов на знание правил дорожного движения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок