Меню Поиск

Закрыть

Товарооборот между Москвой и Канадой в январе-марте вырос почти на 6%

07.07.2021 10:03

Товарооборот между Москвой и Канадой в январе-марте вырос почти на 6%

Товарооборот между Москвой и Канадой по итогам I квартала 2021 года вырос почти на 6%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Товарооборот между Москвой и Канадой по итогам I квартала 2021 года составил 127,7 млн долл. и увеличился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Доля Москвы в общероссийском товарообороте с Канадой составила 40,5%», - говорится в сообщении

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба, объем экспорта Москвы растет в большей степени, чем объем импорта из Канады, что говорит о наращивании присутствия столичных компаний на канадском рынке. «Итоги I квартала 2021 года позволяют прогнозировать, что текущий год будет закончен с наилучшим показателем столичного экспорта. Всего за этот период было экспортировано московской несырьевой неэнергетической продукции на 4,11 млн долл., что выше аналогичного показателя 2020 года почти в два раза», - добавил он.

По данным центра поддержки и развития экспорта «Моспром», которые приводятся в сообщении, на экспорт промышленных товаров приходится значительная часть несырьевого неэнергетического экспорта. По итогам I квартала 2021 года экспорт промышленной продукции московских предприятий вырос почти в три раза по сравнению с этим же периодом 2020 года - с 1,07 млн долл. до 2,92 млн долл.

«В числе ключевых столичных промышленных товаров на канадский рынок в I квартале 2021 года заметно выросли поставки технологически сложных продуктов. Например, сборные строительные конструкции, химические вещества для электронной промышленности, процессоры и контролеры, а также другие комплектующие электронной промышленности», - уточнил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-службе добавили, что в последние три года столичный экспорт агропромышленной продукции в Канаду показывает уверенный рост. В 2018 году он составлял 3,48 млн долл., а в 2019 году этот показатель вырос на 24,9% - до 4,34 млн долл. В 2020 году экспорт продолжил положительную динамику и достиг 4,72 млн долл., то есть на 8,6% больше, чем в 2019 году.

«В результате первых трех месяцев 2021 года столичный экспорт агропромышленной продукции в Канаду оказался на уровне 1,19 млн долл., что на 3,5% больше аналогичного периода 2020 года. Тогда экспорт агропромышленной продукции оценивался в 1,15 млн долл.», - добавил Прохоров.

Как отмечается в тексте, главным пищевым продуктом столичных экспортеров на рынке Канады является мороженое. Также канадским потребителям поставляют шоколадные и сахаристые изделия и широкий ассортимент хлебобулочной продукции, например, печенье, вафли, сухари и сушки.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок