Меню Поиск

Закрыть

Два памятника Петру I отремонтируют в Москве до конца 2023 года

01.07.2021 07:38

Два памятника Петру I отремонтируют в Москве до конца 2023 года

В столице в 2022-2023 годах отремонтируют два памятника первому российскому императору Петру Великому, которые были установлены в честь 300-летия российского флота, отмечавшегося в 1996 году. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Мы запланировали комплексный ремонт памятников выдающемуся российскому императору-реформатору Петру I. В настоящий момент специалисты заканчивают разработку проектов будущих ремонтных работ. Однако уже сейчас можно сказать, что мастерам предстоит очистить монументы от коррозии, устранить дефекты (сколы и трещины) и восстановить утраченные архитектурные элементы. Затем поверхности памятников обработают специальными составами, которые будут защищать их от воздействия атмосферных осадков и загрязнений», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что один из памятников расположен на стрелке Москвы-реки и Водоотводного канала на искусственном острове (Берсеневская набережная, д. 6). Общая высота монумента - 98 м. Это один из самых высоких памятников не только в Москве, но и в России. Другой монумент Петру I находится на Измайловском острове в центре Серебряно-Виноградного пруда (территория музея-заповедника «Измайлово»). Общая высота этой скульптурной композиции - 4 м. Чтобы подготовить необходимую для ремонта научно-проектную документацию, специалисты изучили особенности памятников, провели библиографические и историко-архивные исследования. Ремонт монументов запланирован на 2022-2023 годы.

Как сообщается в материале, памятник Петру I на Берсеневской набережной называется «В ознаменование 300-летия российского флота». Это масштабная работа скульптора Зураба Церетели. Монумент высотой 98 м состоит из нескольких частей: пьедестала, корабля и фигуры Петра Первого. В основании памятника установлено восемь стоек, которые уходят в фундамент на глубину 5 м. Император и корабль выполнены из нержавеющей стали и местами облицованы бронзой, а кресты Андреевских флагов и свиток в руках Петра I покрыты сусальным золотом. Общий вес памятника - 2 тыс. тонн. Для его строительства и установки разбирали часть Крымской набережной и делали временную насыпь, по которой проезжала техника. Открытие монумента состоялось в 1997 году, в год празднования 850-летия столицы.

Памятник Петру I в Измайлове открыли в честь 300-летия российского флота в 1998 году по просьбе группы моряков. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру императора в полный рост, которая стоит на гранитной колонне. Петр I изображен в простом кафтане, рукава которого подвернуты. На ногах императора - огромные ботфорты. Левая нога стоит на мотке корабельного каната. Правая рука опирается на якорь, а левая - указывает вперед. Эскиз памятника выполнил скульптор Лев Кербель, а архитектурный проект создал архитектор Георгий Лебедев. Место для установки памятника было выбрано неслучайно. Бывшее село Измайлово - вотчина отца Петра I, царя Алексея Михайловича. Здесь будущий император проводил много времени, в Измайлове Петр нашел и отремонтировал ботик «Святой Николай», который впоследствии стали называть дедушкой русского флота.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок - весной, например, все памятники моют. При необходимости проводят ремонт. На ближайшие годы запланировано обновление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, композитору и дирижеру Александру Александрову, авиаконструктору Александру Яковлеву, космонавту Юрию Гагарину и другим общественным деятелям.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок