Меню Поиск

Закрыть

Личные вещи и рукописи святителя и хирурга Луки Крымского представят на аукционе в Москве 1-6 июля

29.06.2021 13:10

Личные вещи и рукописи святителя и хирурга Луки Крымского представят на аукционе в Москве 1-6 июля

Теги: аукционы , Москва

В аукционном доме «12й стул» в Москве с 1 по 6 июля представят личные вещи, рукописи и картины святителя и хирурга Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Об этом сообщают организаторы мероприятия.

«С 1 по 6 июля в аукционном доме «12й стул» пройдет выставка из архива архиепископа Луки Крымского - человека удивительной истории и судьбы. Святитель Лука Крымский (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961) - выдающийся хирург, основатель школы гнойной хирургии, духовный писатель и деятель церкви, архиерей. Причислен к лику святых Русской и Элладской православными церквями. Юный Войно-Ясенецкий, выбирая между художественным училищем и медицинским институтом, выбрал последнее, чтобы «приносить пользу людям». До поступления в Киевский университет на медицинский факультет учился в Киевской школе живописи и в Мюнхене. В 1921 году принял священный сан, а спустя два года - монашество и был возведен в епископский сан. Был трижды репрессирован и отправлен в ссылки, где продолжал работать врачом и трудиться над своей главной научной монографией», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на выставке будут представлены рукописи произведений, речей и проповедей святителя Луки Крымского, рисунки, фотографии, книги из его библиотеки, а также личные предметы: чернильница, карандашница, два рушника, покрывало, церковный покров и прочее.

«7 июля пройдут аукционные торги архива, в которых можно принять участие онлайн, по телефону или очно. Специально к аукциону выпущен каталог с описанием всех предметов коллекции», - добавили организаторы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок