Меню Поиск

Закрыть

Психолог дала советы по подготовке детей к школьным олимпиадам на каникулах

эксклюзив

25.06.2021 16:44

Психолог дала советы по подготовке детей к школьным олимпиадам на каникулах

Теги: Дети , Школьники , Каникулы

Летние школьные каникулы можно провести с пользой - например, помочь ребенку подготовиться к олимпиадам, для этого можно использовать задания прошлых лет и онлайн-курсы. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Наталья Паршина.

«Помогите ребенку составить режим дня - найдите баланс между умственным напряжением и отдыхом. Еще один важный момент - упражнения на развитие памяти. Развивать ее лучше постоянно, а не только перед важным интеллектуальным состязанием. В интернет-пространстве, например, есть множество полезных игр и упражнений, которые можно выполнять вместе с ребенком в свободное время», - сказала она.

Эксперт также рекомендовала внести в подготовку соревновательный элемент.

«Возьмите одно из заданий олимпиады прошлого года и попробуйте решить его одновременно с ребенком - кто быстрее. Азарт мотивирует быстрее разобраться в теме, вдобавок ребенок будет чувствовать ваше участие и эмоциональную поддержку, а вы будете иметь представление о заданиях, над которыми трудится школьник», - пояснила Наталья Паршина.

Она рекомендовала для разнообразия использовать современные онлайн-курсы.

«Например, подготовиться к олимпиаде по астрономии можно с помощью специального курса в библиотеке МЭШ (ID: 50287367). А для самых юных участников олимпиад специалисты Центра педагогического мастерства разработали, например, онлайн-курс по окружающему миру. Он доступен по ссылке okrmir.cpm77.ru», - уточнила Наталья Паршина.

Не лишним будет освоить и психологические практики, добавила эксперт.

«Например, есть квадрат дыхания. Это простое упражнение, которое поможет успокоится перед важным мероприятием, но научиться ему стоит заранее. Делаем так: вдох, задержка дыхания, выход, задержка дыхания. Главное, чтобы длительность, как у квадрата, была одинаковой - каждый раз считаем до пяти», - рассказала психолог.

Она посоветовала заранее объяснить ребенку, что любой результат - это ступень в развитии, и не стоит расстраиваться из-за второго или третьего места.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок