Меню Поиск

Закрыть

Испытания беспилотного поезда «Ласточка» проводятся на экспериментальном кольце в Щербинке

24.06.2021 13:28

Испытания беспилотного поезда «Ласточка» проводятся на экспериментальном кольце в Щербинке

Теги: Поезда , Беспилотный , Ласточка

На экспериментальном кольце в Щербинке проходят испытания беспилотного поезда «Ласточка». Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

«Испытания беспилотной «Ласточки» идут на экспериментальном кольце в Щербинке. <…> Испытания идут интенсивно - до 80 подъездов к препятствиям в день при разной погоде и условиях видимости. Заезды проходят под контролем машиниста и экспертов-разработчиков, а в качестве препятствий на путях используются манекены», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что беспилотный поезд оснащен системой «умного» зрения, которая включает в себя видеокамеры, в том числе инфракрасные, и лидары. Искусственный интеллект обнаруживает препятствия на пути, пока поезд автоматически следует по графику.

Отмечается, что в некоторых обстоятельствах система срабатывает лучше, чем машинист, так как у нее выше дальность обнаружения препятствий, особенно в ночное время, быстрее скорость реакции, она не подвержена усталости и другим человеческим факторам.

«Планируется, что в этом году поезд будет сертифицирован в соответствии с третьим уровнем автоматизации (Go3), включающем автоматическое регулирование скорости (в соответствии с графиком) и обнаружение препятствий на пути. Действия при нештатных ситуациях пока остаются за машинистом», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок