Меню Поиск

Закрыть

Ракова: QR-код вакцинированного и переболевшего будет доступен в электронной медкарте с 25 июня

22.06.2021 16:49

Ракова: QR-код вакцинированного и переболевшего будет доступен в электронной медкарте с 25 июня

Теги: Рестораны , Вакцинация , Коронавирус

Цифровой сертификат, дающий право вакцинированным и переболевшим коронавирусом москвичам посещать заведения общественного питания, можно будет получить с 25 июня в электронной медицинской карте. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Горожане смогут получить цифровой сертификат с 25 июня. Те, у кого уже открыт доступ к электронной медкарте, смогут получить QR-код за считанные секунды в разделе «Цифровой сертификат». Также легко это могут сделать горожане с полной учетной записью на mos.ru: достаточно просто зайти в личный кабинет. Остальным москвичам рекомендуем открыть личный кабинет на mos.ru или доступ к электронной медкарте уже сейчас, чтобы позаботиться об этом заранее», - сказала Ракова.

Она добавила, что удобный способ получения цифровых сертификатов предусмотрен и для иногородних горожан.

«Есть люди, которые не пользуются московскими поликлиниками, не имеют московский полис ОМС, не прописаны в Москве или, например, сделали прививку от COVID-19 в другом городе. Для таких горожан мы также разработали удобную систему: они могут получить доступ к городскому порталу mos.ru в упрощенном формате и заполнить специальную форму. Все эти данные будут автоматически сверены с федеральным регистром вакцинированных, с федеральным регистром заболевших и с московским единым лабораторным сервисом в части сдачи ПЦР. После проверки внесенных сведений граждане смогут получить цифровой сертификат», - пояснила заммэра.

По словам Анастасии Раковой, сертификат со статусом «Вакцинирован» будет действовать в течение года, а со знаком «Переболел» - 180 дней.

«Сам сертификат, благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, генерируется автоматически в ЕМИАС. Сертификат со статусом «Вакцинирован» будет сформирован после введения пациенту второй дозы вакцины от коронавируса. Срок действия этого сертификата - 365 дней. <…> Сертификат со статусом «ПЦР» действителен в течение 72 часов и будет доступен в ЭМК гражданам с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Будут учтены результаты ПЦР только из московских лабораторий, поскольку они подключены к единому лабораторному сервису. Статус «Переболел» будет присвоен в системе для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Он действителен 180 дней», - добавила Ракова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок