Меню Поиск

Закрыть

Президент FIFA осмотрел в «Лужниках» площадку под стадион для чемпионата мира по пляжному футболу

21.06.2021 17:28

Президент FIFA осмотрел в «Лужниках» площадку под стадион для чемпионата мира по пляжному футболу

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино осмотрел площадку в олимпийском комплексе «Лужники», где построят стадион для проведения чемпионата мира по пляжному футболу, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я очень рад быть сегодня здесь напротив стадиона «Лужники» - знаменитого прекрасного стадиона, который принимал не только матчи чемпионата мира, но, самое главное, что он принял - это финал чемпионата мира, лучшего чемпионата мира в истории футбола. Я очень рад вернуться сюда на то самое место, где меньше чем через два месяца пройдет новый чемпионат мира - чемпионат мира по пляжному футболу. Чемпионат мира по пляжному футболу пройдет в Москве с 19 по 29 августа. Пляжный футбол является неимоверно эмоциональным видом спорта. Это очень красивый вид спорта. Сборная России показывает и демонстрирует прекрасные результаты. Сейчас, в тяжелые времена во время пандемии крайне важно, чтобы такой турнир, такое событие, как чемпионат мира по пляжному футболу прошел именно в России, тем самым подарив надежду людям на лучшее, что пандемия скоро закончится. Сегодня мы приехали сюда обсудить технические детали, вопросы о матче-открытии, церемонии закрытия, финансировании, планы по строительству пятитысячного стадиона», - заявил Инфантино.

Он добавил, что ранее 21 июня он встретился с президентом России Владимиром Путиным, с которым обсудили поддержку, оказываемую не только правительством РФ, но правительством Москвы пляжному футболу и предстоящему чемпионату. «И я вижу, как гордятся россияне, что чемпионат мира пройдет именно в Москве», - добавил Инфантино.

В свою очередь присутствующий при осмотре территории заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко отметил, что монтаж стадиона завершится 10 августа.

«10 числа по плану стадион уже будет готов для того, чтобы провести настройки. Ограничения, которые будут во время чемпионата действовать, будут вводиться в соответствии с обстановкой, которая будет на тот момент присутствовать. Какая будет обстановка - сегодня трудно предсказать, но все меры будут приняты. В Москве есть все возможности. Финансирование выделено. 8 июля будет проходить жеребьевка. Мы будем уже окончательно знать группы. И 1 июля, по-моему, будем знать всех участников. Всего будет принимать 16 команд участие. И будет проведено 32 игры», - пояснил Горбенко.

Как сообщается в материалах к мероприятию, местом проведения чемпионата мира по пляжному футболу станет Фестивальная площадь в «Лужниках». Возведение стадиона вместимостью 5 тыс. зрителей займет один месяц. Для проведения соревнований будет завезено более 2 тыс. тонн песка.

Чемпионат мира по пляжному футболу - международный турнир, проводимый под эгидой FIFA каждые два года. Россия примет турнир впервые в своей истории. Московская заявка на организацию 21-го в истории мирового первенства победила с отрывом. Помимо России на проведение также претендовали Чили и Сальвадор. Последний чемпионат мира по пляжному футболу прошел в Парагвае в 2019 году.

Рубрика: Спорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок