Меню Поиск

Закрыть

Исследование вакцины «Спутник V» для подростков пройдет в Москве в начале июля

21.06.2021 09:28

Исследование вакцины «Спутник V» для подростков пройдет в Москве в начале июля

Теги: подростки , Вакцинация , Коронавирус

Центр имени Гамалеи в начале июля проведет на площадке московских медицинских учреждений клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В данный момент проводится предварительный набор добровольцев для участия в исследовании, уточнила она.

«В начале июля в столице начнется клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Так же, как и до этого для граждан старше 18 лет, исследование будет проходить в три фазы - по уже отработанной технологии. Первая и вторая фазы исследования будут проводиться на базе двух ведущих детских больниц столицы - Морозовской детской больницы и Детской больницы имени Башляевой. Третья фаза - в детских поликлиниках Москвы. По результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции», - рассказала вице-мэр.

Всего в исследовании примут участие 350 человек, добавила она.

«Сейчас мы проводим предварительный набор добровольцев для участия в первой и второй фазах исследования», - уточнила Анастасия Ракова.

Она добавила, что принять участие в исследовании смогут подростки, которые ранее не болели коронавирусом и не имеют противопоказаний к препарату. Временным противопоказанием может стать перенесенное ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до прививки «Спутником V».

Подросткам будет предложена вакцинация препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке, пояснила вице-мэр.

«Перед проведением вакцинации в рамках первой и второй фазы исследования все подростки пройдут тщательное медицинское обследование, в том числе ПЦР-тестирование. Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей больниц. Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием в течение 48 часов после вакцинации. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов», - добавила заммэра.

Подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, отметила Анастасия Ракова, а их самочувствие проконтролируют по телефону врачи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок