Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали предложение включить чистовую отделку и меблировку в критерии стандартного жилья

эксклюзив

17.06.2021 14:25

В Госдуме не поддержали предложение включить чистовую отделку и меблировку в критерии стандартного жилья

Теги: Жилье , Строительство , Госдума , Мебель

В Госдуме не поддержали идею включить чистовую отделку и меблировку в критерии стандартного жилья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР), комментируя соответствующее предложение президента Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России Александра Шестакова.

«Совершенно очевидно, что при том росте цен на жилье, которое мы получили сейчас, добавится еще рост цен исходя уже из дополнительной наценки. Потому что мы понимаем, что мебельщики, поставляя мебель, и те, кто занимаются отделочными работами, предлагая это как услугу по отделке, будут на этом зарабатывать. Сколько они будут зарабатывать - 10%, 15% или 30% - и насколько качественную они будут давать мебель и соответственно услугу по отделке - это остается, по сути дела, только на них. Но в любом случае мы понимаем, что это будет из кармана потребителя», - заявил Старовойтов.

По его мнению, включение чистовой отделки и меблировки в критерии стандартного жилья, безусловно, приведет к росту цен, при том, что он и так произойдет из повышения ключевой ставки Банка России и подорожания строительных материалов.

«Всегда хорошо, когда кто-то лишний раз заработает, но мы всегда должны задаваться вопросом, а заработает из чьего кармана? Из кармана тех людей, которые приобретают жилье и которые сейчас столкнутся с тем, что и ипотека будет подрастать, потому что ключевая ставка ЦБ увеличилась, и цены на жилье существенно взлетели из-за подорожания всех строительных материалов», - заключил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что в Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России предлагают изменить критерии стандартного жилья и просят включить в них чистовую отделку и меблировку, что, по мнению авторов инициативы, будет способствовать притоку инвестиций в мебельную промышленность и обеспечит рост внутреннего мебельного рынка на 10–15% в год.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

18.06.2021 18:16

В профильной ассоциации опровергли возможность подорожания жилья из-за включения в стоимость меблировки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок