Меню Поиск

Закрыть

Юрист: Постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы о вакцинации законны

17.06.2021 13:10

Юрист: Постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы о вакцинации законны

Теги: Мнения , Вакцинация , Юрист , Коронавирус

Постановление главного санитарного врача столицы, руководителя управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой и указ мэра Москвы Сергея Собянина о вакцинации законны и соответствуют всем нормативным правовым актам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

«Ситуация тяжелая сложилась в городе, и поэтому главным государственным санитарным врачом Москвы было принято постановление от 15 июня 2021 года. Я считаю, что оно принято в пределах полномочий. В развитие этого постановления был принят указ мэра, с моей точки зрения он также соответствует трудовому кодексу, в котором есть ст. 76. Она допускает, что в случаях, предусмотренных законом, такие меры могут приниматься. Тут надо отметить, что сама вакцинация не стала обязательной, гражданин сам решает вакцинироваться ему или нет, просто не привившиеся работники могут быть отстранены от работы работодателем без сохранения заработной платы. Я считаю, что эта мера законная и соответствует всем нормативным правовым актам», - сказал он.

Виктор Блажеев отметил, что в первую очередь мера должна коснуться тех сотрудников сферы торговли и услуг, которые часто контактируют с потребителями, принимают непосредственное участие в обслуживании клиентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок