Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил дело в отношении пилота, управлявшего вертолетом с примотанным к нему скотчем мужчиной

12.06.2021 15:47

СК возбудил дело в отношении пилота, управлявшего вертолетом с примотанным к нему скотчем мужчиной

Теги: Вертолеты , СК , Московская область , блогеры , Пилоты , Уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело в отношении пилота, который управлял вертолетом с примотанным к нему скотчем мужчиной. Об этом журналистам сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Елена Марковская.

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении пилота вертолета. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», - сказала Марковская.

Она пояснила, что следствием по материалам коллег из УФСБ России по Москве и Московской области, а также отдела экономической безопасности и противодействия коррупции линейного управления (ОЭБиПК ЛУ) МВД России в аэропорту Домодедово установлено, что 14 мая фигурант уголовного дела, управляя воздушным судном марки «Robinson R44», в нарушение федеральных авиационных правил оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности, а именно совершил полет с прикрепленным к нижней части фюзеляжа вертолета пассажиром, создав реальную угрозу для его жизни и здоровья.

По словам Марковской, следователем Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, уже признан потерпевшим пассажир, прикрепленный к вертолету, допрошены собственник воздушного судна, автор скандального видеоролика, назначены экспертизы, в том числе летно-техническая. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что следователи начали проверку после публикации видео блогера Михаила Литвина, на котором вертолет в Подмосковье совершает полет с мужчиной, которого прикрепили к фюзеляжу липкой лентой. Уточнялось, что в период с 15 по 20 мая блогер договорился с индивидуальным предпринимателем, владеющим воздушным судном Robinson 44, о выполнении полета в районе Раменского. Пилот по указаниям блогера разрешил участникам видеосъемки прикрепить липкой лентой мужчину к нижней части фюзеляжа вертолета и осуществил полет, подвергнув жизнь и здоровье героя сюжета опасности. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок